Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кабмин РФ одобрил закон о новом бюджетном правиле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ одобрило законопроект о новом бюджетном правиле, согласно которому, излишки от вырученных с продажи нефти и газа средств будут направляться исключительно на пополнение резервов. Расходы федерального бюджета будут ограничены вырученными средствами, исходя из базовой цены на углеводороды.

Новое бюджетное правило заработает в полную силу в 2019 году, до этого времени будет действовать переходное положение. Предполагается, что нововведение позволит снизить влияние международной конъюнктуры нефтяных цен на устойчивость государственных финансов и обеспечить более предсказуемые макроэкономические условия.

Как сообщает Интерфакс, в законопроекте прописано правило, ограничивающее объем внешних заимствований объемом расходов на обслуживание долгов. Кроме того, по инициативе Минфина будет действовать правило, согласно которому излишки средств будут сначала направляться в Резервный фонд до достижения им нормативной величины (определяется Минфином), а затем возможно пополнение Фонда национального благосостояния.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама