12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
7:08
пасмурно, слабый снег
-18
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  3 мая ‘09 04:10
Баффет поддерживает власти в борьбе с кризисом
текст: Иван Осипов/Infox.ru

Миллиардер Уоррен Баффет одобряет политику американского правительства по борьбе с экономическим кризисом. Бизнесмен тем не менее предостерег от преждевременных восторгов по поводу стабилизации ситуации.

Один из богатейших людей на планете -- Уоррен Баффет рассказал, что ему импонируют принимаемые правительством США меры по борьбе с последствиями экономического кризиса, передает Associated Press. Миллиардер похвалил политику администрации в том числе и за помощь его собственной компании Berkshire Hathaway Inc. во время «финансового урагана».

«В целом я одобряю принятые решения», -- заявил Баффет. Но еще рано успокаиваться и говорить о завершении кризиса, подчеркнул бизнесмен. Глава Berkshire Hathaway пока и сам не может предсказать, когда наступят долгожданные перемены к лучшему.

«Экономический Перл-Харбор»

События, происходившие в США прошлой осенью, Баффет охарактеризовал как «экономический Перл-Харбор». Проиллюстрировать свою яркую метафору миллиардер решил на следующем примере: он показал чек о продаже облигаций казначейства на $5 млн. В прошлом году компания Berkshire продала государственные ценные бумаги на указанную сумму.

Уоррен Баффет
Билл Гейтс

Однако за каждую облигацию покупатели платили на $90,07 больше номинальной стоимости. Баффет считает, что настолько невыгодные условия американским инвесторам больше никогда в жизни никто не предложит и уж точно они на такие условия больше никогда не согласятся. «Это был экстраординарный год», -- заключил бизнесмен.

Для Berkshire 2008 год действительно оказался необычным: финансовая отчетность компании была самой негативной за все время пребывания Баффета во главе компании -- с 1965 года. Акции упали в цене на 32%, до $70,53 за штуку, а учетная стоимость снизилась на 9,6%. Прибыль за прошлый год составила около $5 млрд, на 62% меньше показателей 2007 года. Вместе с тем многие другие компании показали еще менее впечатляющие результаты.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22702
Самое популярное видео
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook