Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Баффет поддерживает власти в борьбе с кризисом

Опубликовано
Текст:

Миллиардер Уоррен Баффет одобряет политику американского правительства по борьбе с экономическим кризисом. Бизнесмен тем не менее предостерег от преждевременных восторгов по поводу стабилизации ситуации.

Один из богатейших людей на планете -- Уоррен Баффет рассказал, что ему импонируют принимаемые правительством США меры по борьбе с последствиями экономического кризиса, передает Associated Press. Миллиардер похвалил политику администрации в том числе и за помощь его собственной компании Berkshire Hathaway Inc. во время «финансового урагана».

«В целом я одобряю принятые решения», -- заявил Баффет. Но еще рано успокаиваться и говорить о завершении кризиса, подчеркнул бизнесмен. Глава Berkshire Hathaway пока и сам не может предсказать, когда наступят долгожданные перемены к лучшему.

«Экономический Перл-Харбор»

Уоррен БаффетСамый щедрый меценат и самый дорогой сотрапезник.
События, происходившие в США прошлой осенью, Баффет охарактеризовал как «экономический Перл-Харбор». Проиллюстрировать свою яркую метафору миллиардер решил на следующем примере: он показал чек о продаже облигаций казначейства на $5 млн. В прошлом году компания Berkshire продала государственные ценные бумаги на указанную сумму.

Однако за каждую облигацию покупатели платили на $90,07 больше номинальной стоимости. Баффет считает, что настолько невыгодные условия американским инвесторам больше никогда в жизни никто не предложит и уж точно они на такие условия больше никогда не согласятся. «Это был экстраординарный год», -- заключил бизнесмен.

Для Berkshire 2008 год действительно оказался необычным: финансовая отчетность компании была самой негативной за все время пребывания Баффета во главе компании -- с 1965 года. Акции упали в цене на 32%, до $70,53 за штуку, а учетная стоимость снизилась на 9,6%. Прибыль за прошлый год составила около $5 млрд, на 62% меньше показателей 2007 года. Вместе с тем многие другие компании показали еще менее впечатляющие результаты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама