13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
17:33
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.36
ещё
опубликовано  1 сен ‘09 19:43
Кризис разорил авиакомпании на $6 млрд
текст: Григорий Маслов/Infox.ru

Из-за кризиса только за первую половину этого года авиакомпании потеряли по всему миру $6 млрд. В то же время положение на рынке авиаперевозок постепенно улучшается. В целом по итогам года авиаперевозчики могут потерять $9 млрд.

Из-за глобального экономического кризиса авиаперевозчики только за первую половину этого года потеряли по всему миру в общей сложности $6 млрд. Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), наибольшие потери пришлись на наиболее острую фазу кризиса -- первый квартал этого года.

В первом квартале потери составили $4 млрд, во втором, соответственно, $2 млрд. В третьем квартале, возможно, потери будут еще ниже, ибо аналитики Ассоциации отмечают некоторые позитивные перемены в состоянии международного рынка авиаперевозок.

В частности, они указывают, что в большинстве стран мира число пользующихся услугами авиакомпаний пассажиров с каждым месяцем увеличивается, так же как и объемы грузовых перевозок.

Между тем, как уже сообщалось сегодня, некоторые авиаперевозчики, даже несмотря на некоторое улучшение положения на рынке, не справляются с обязательствами и объявляют себя банкротами. Такая судьба постигла европейского бюджетного перевозчика SkyEurope.

Словацко-австрийская SkyEurope осуществляла регулярные и чартерные рейсы в 16 европейских странах, преимущественно в Центральной, Южной и Восточной Европе. Стоимость билета в одну сторону в ряде случаев не превышала €20.

авиаперевозчики
авиакомпания

В целом серьезные убытки авиакомпании начали терпеть еще в прошлом году. По данным IATA, в 2008 году авиаперевозчики по всему миру закончили год с убытком в $10,4 млрд. Причиной этому явилась подскочившая до уровня почти в $150 за баррель нефть, которая увеличила стоимость авиакеросина и оттолкнула от авиакомпаний множество потребителей.

Как ожидают аналитики IATA, в 2009 году общие убытки авиакомпаний составят $9 млрд. При этом объем пассажирских авиаперевозок упадет на 7%, а грузовых -- на 11%.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25638
Самое популярное видео
Криминальная фотография как искусство
Криминальная фотография как искусство
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить