Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«ЛУКойл» приобрел долю в голландском НПЗ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» завершил сделку по приобретению 45% нефтеперерабатывающего завода TRN в Нидерландах. Цена вопроса -- $600 млн.

«ЛУКойл» завершил процесс приобретения у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода Total Raffinaderij Nederland (TRN), расположенного в Голландии. Стоимость пакета акций, без учета запасов нефти и нефтепродуктов, составила $600 млн, говорится в сообщении российской компании.

«В результате сделки «ЛУКойл» заменит компанию Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты», -- отмечается в сообщении.

Завод TRN расположен в районе порта Vlissingen Oost на юго-западе Голландии в одном из крупнейших мировых центров торговли нефтью и нефтепродуктами (регион Амстердам--Роттердам--Антверпен), имеет доступ к транспортной инфраструктуре включая терминал Maasvlakte Olie, в котором TRN принадлежит 22% участия. Таким образом, «ЛУКойл» надеется усилить позиции в Северо-Западной Европе и повысить эффективность торговых операций.

«Мощности завода по первичной переработке нефти составляют 158 тыс. баррелей в сутки, а мощность установки гидрокрекинга, одной из крупнейших в Европе – около 68 тыс. баррелей в сутки. TRN имеет индекс сложности Нельсона 9.8 и является одним из наиболее технологичных и эффективных НПЗ в Европе», -- говорится в сообщении. Завод способен перерабатывать нефть марки Urals, большие объемы прямогонного мазута и вакуумного газойля.

«ЛУКойл» рассчитывает использовать TRN для снабжения и дальнейшего развития собственной сбытовой сети в Западной Европе.

Ранее сделку санкционировала Европейская комиссия.

На актив также претендовала американская компания Valero Energy Corp. Однако руководство Total решило продать его российской компании.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама