Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ЛУКойл» приобрел долю в голландском НПЗ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» завершил сделку по приобретению 45% нефтеперерабатывающего завода TRN в Нидерландах. Цена вопроса -- $600 млн.

«ЛУКойл» завершил процесс приобретения у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода Total Raffinaderij Nederland (TRN), расположенного в Голландии. Стоимость пакета акций, без учета запасов нефти и нефтепродуктов, составила $600 млн, говорится в сообщении российской компании.

«В результате сделки «ЛУКойл» заменит компанию Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты», -- отмечается в сообщении.

Завод TRN расположен в районе порта Vlissingen Oost на юго-западе Голландии в одном из крупнейших мировых центров торговли нефтью и нефтепродуктами (регион Амстердам--Роттердам--Антверпен), имеет доступ к транспортной инфраструктуре включая терминал Maasvlakte Olie, в котором TRN принадлежит 22% участия. Таким образом, «ЛУКойл» надеется усилить позиции в Северо-Западной Европе и повысить эффективность торговых операций.

«Мощности завода по первичной переработке нефти составляют 158 тыс. баррелей в сутки, а мощность установки гидрокрекинга, одной из крупнейших в Европе – около 68 тыс. баррелей в сутки. TRN имеет индекс сложности Нельсона 9.8 и является одним из наиболее технологичных и эффективных НПЗ в Европе», -- говорится в сообщении. Завод способен перерабатывать нефть марки Urals, большие объемы прямогонного мазута и вакуумного газойля.

«ЛУКойл» рассчитывает использовать TRN для снабжения и дальнейшего развития собственной сбытовой сети в Западной Европе.

Ранее сделку санкционировала Европейская комиссия.

На актив также претендовала американская компания Valero Energy Corp. Однако руководство Total решило продать его российской компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама