13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:26
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.31
ещё
опубликовано  28 сен ‘09 14:11
Миллер: интерес к «Южному потоку» увеличился
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

«Газпром» может подписать новое соглашение с китайской компанией CNPC о стратегическом партнерстве и поставках газа уже в октябре. В «Газпроме» также заявили, что Турция, Румыния и еще ряд стран проявляют интерес к проекту газопровода «Южный поток», который реализует компания.

«Газпром» может подписать новое соглашение с китайской компанией CNPC. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА «Новости».

По его словам, это может произойти уже в октябре во время визита российской делегации в Китай.

«Документ будет в развитие тех соглашений, которые уже были подписаны, это соглашения о стратегическом сотрудничестве с CNPC и поставках газа», -- сказал Миллер, добавив, что документы будут подписаны на корпоративном уровне.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и CNPC было подписано 14 октября 2004 года. Оно предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. Компании также исследуют возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и проектов в третьих странах.

«Южный поток»

Турция, Румыния и еще ряд стран проявляют интерес к проекту газопровода «Южный поток». Об этом также сообщил Миллер. «Мы видим большой интерес со стороны стран, которые еще не участвуют в проекте. Есть ряд стран, которые проявляют интерес к участию», -- сказал он.

Ранее Болгария, через территорию которой планируется проложить газопровод, заявляла о возможности выхода из проекта. В этой связи может возникнуть необходимость изменения маршрута газопровода. Однако Миллер заявил, что «Газпром» не видит проблем с теми странами, что уже подписали соглашения о реализации проекта.

В мае в Сочи «Газпром» подписал пакет документов по реализации проекта газопровода «Южный поток» с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями, а с итальянской Eni -- второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Подводный отрезок газопровода протяженностью 900 км будет принадлежать «Газпрому» и Eni поровну, 50% на 50%. Пропускная способность нового газопровода изначально планировалась 30 млрд куб. м в год, но в мае 2009 года обе стороны договорились о 63 млрд куб. м. Максимальная глубина прокладки составит 2 тыс. м.

Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году. Строительство газопровода «Южный поток» может быть начато в ноябре 2010 года. 6 августа об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин. Общий объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

«Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности Украины и Турции. Он считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России. «Набукко» поддерживают Евросоюз и США,

Ковыктинское месторождение

Миллер отметил, что проект по разработке Ковыктинского месторождения в Иркутской области в любом случае будет реализован «Газпромом», «вопрос только в том, в какие сроки он будет реализован».

Ковыктинское месторождение -- перспективное газоконденсатное месторождение на севере Иркутской области, открытое в 1987 году. Его территория представляет собой высокогорное плато, покрытое тайгой, рельеф осложнен многочисленными долинами. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб. м газа, 2,3 млрд куб. м гелия и 115 млн т жидкого газового конденсата.

″Газпром″
″Южный поток″

Проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта--Саянск--Ангарск--Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов.

В июне 2007 года ТНК-ВР и BP подписали с «Газпромом» соглашение о продаже ему 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум» -- оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций «Восточно-Сибирской газовой компании» (ВСГК) -- оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что «Газпром» хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в $700-900 млн.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Жителям Лондона подарили  второе Солнце
Жителям Лондона подарили второе Солнце
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить