13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
9:53
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -23
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.29
ещё
опубликовано  12 ноя ‘09 17:18
Аптеки без масок лишатся лицензий
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
источник: РИА Новости

Московские аптеки, не запасшиеся препаратами против гриппа, а также масками, лишатся лицензий, пригрозил мэр Юрий Лужков. Власти обеспокоены быстрым распространением гриппа и ОРВИ.

Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение отзывать лицензии у столичных аптек, где невозможно приобрести противогриппозные маски и лекарства, передает «Интерфакс».

«Мы будем отзывать лицензии у тех аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа и марлевых повязок, -- заявил Лужков. -- В настоящее время, когда эпидемический порог по гриппу достигает весьма серьезных размеров, это недопустимо».

Лицензии будут отзываться установленном законом порядке профильным службами, отметил мэр.

Неблагополучная ситуация

По данным Роспотребнадзора, Москва входит в число тех российских регионов, где ситуация с распространением пандемичного гриппа складывается наиболее остро. За период со 2 по 8 ноября ОРВИ и гриппом в российской столице заболели 142 072 человека, из них свыше 77,5 тыс. детей.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость вместе с тем снизилась на 14,5%, а среди школьников -- на 48%. Госпитализированы 2626 человек, из них детей 1343. Из общего числа заболеваний на грипп пришлось 5,1%.

Однако показатели заболеваемости оказались выше расчетного эпидемического уровня на 98,1% (взрослого -- на 97,1%). Среди детей в возрастных группах до двух лет, трех-шести и 7-14 лет зарегистрированы превышения порогового уровня заболеваемости на 33%, 70% и в 2,6 раза соответственно, говорится в материалах столичного управления Роспотребнадзора.

В столице проходит иммунизация граждан из групп риска. По состоянию на 9 ноября привиты свыше 1,791 млн человек, в том числе 852,5 тыс. детей.

Где ваша маска?

По официальным данным, в Москве от свиного гриппа скончались два человека. Однако источники в медицинских кругах говорят уже о семи жертвах пандемического гриппа. По данным Минздравсоцразвития на начало месяца, в России зарегистрировано 19 случаев с летальным исходом, из них 14 подтверждены лабораторно.

свиной грипп
Юрий Лужков

Еще в начале октября Росздравнадзор поручал территориальным управлениям провести проверку в аптеках независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности на предмет наличия лекарств, средств индивидуальной защиты и реанимационных приборов, которые необходимы для лечения гриппа A/H1N1. В аптеках в обязательном порядке должны продаваться арбидол, ингавирин, кагоцел, осельтамивир, тамифлю, а также различные виды интерферона. В список также внесены маски.

Во многих столичных компаниях для профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом уже введен «масочный режим».

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
street_of_dreams
власти изображают бурную деятельность...
12 ноя '09 20:09
blokpost
Ну Остапа понесло,ну давай теперь всё закроем. В аптеках много чего не бывает и что дальше?.......
12 ноя '09 19:04
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook