13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
15:41
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.12
ещё
опубликовано  18 мар ‘10 20:09
В БТА банке проходят обыски в связи с новым делом о хищении
текст: Анастасия Макряшина/Infox.ru

В БТА банке снова прошли обыски в рамках расследования нового уголовного дела о хищениях. Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы. С августа 2009 года ведется следствие по делу о хищении из банка $70 млн его бывшими руководителями.

Правоохранительные органы проводят в четверг обыски в офисе БТА банка в Москве в рамках расследуемого уголовного дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета при МВД России.

«Обыски проходят в рамках нового уголовного дела о хищениях в банке», -- сказал собеседник агентства. По его словам, в ходе обысков изъяты документы.

Связаться с официальными представителями российского БТА банка пока не удалось. Сотрудник контактного центра кредитной организации сказал агентству, что «никаких обысков сегодня в банке не было, все спокойно».

В сентябре 2009 года сотрудники МВД провели следственные действия в московских офисах БТА банка, ООО «Лизинговая компания «Дело» и некоторых других связанных с ними структур в рамках расследования уголовного дела по факту хищения $70 млн, возбужденного 31 августа 2009 года.

В рамках расследования выяснилось, что к хищениям денег причастны бывшие руководители банка. По версии СК при МВД России, совместно с руководством ООО «Лизинговая компания «Дело» бывшие банкиры использовали фальшивые договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО «Банк БТА» с получателем денежных средств -- одной из офшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов.

БТА-банк
Дмитрий Пак

Во время первых обысков в главном офисе, расположенном в 1-м Гончарном переулке, сотрудники банка также отрицали их факт. «Какие обыски? У нас все в порядке», -- заявила тогда сотрудница бюро пропусков.

В рамках расследования дела позднее был задержан совладелец и бывший гендиректор ООО «Лизинговая компания «Дело» Дмитрий Пак. Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 17 февраля Пак, отпущенный ранее под залог в 45 млн рублей, был задержан при попытке пересечь российско-финскую границу.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25422
Самое популярное видео
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Началась неделя моды в Бразилии
Началась неделя моды в Бразилии
Датская королева понесла искусство в массы
Датская королева понесла искусство в массы
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить