Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В БТА банке проходят обыски в связи с новым делом о хищении

Опубликовано
Текст:

В БТА банке снова прошли обыски в рамках расследования нового уголовного дела о хищениях. Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы. С августа 2009 года ведется следствие по делу о хищении из банка $70 млн его бывшими руководителями.

Правоохранительные органы проводят в четверг обыски в офисе БТА банка в Москве в рамках расследуемого уголовного дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета при МВД России.«Обыски проходят в рамках нового уголовного дела о хищениях в банке», -- сказал собеседник агентства. По его словам, в ходе обысков изъяты документы.Связаться с официальными представителями российского БТА банка пока не удалось. Сотрудник контактного центра кредитной организации сказал агентству, что «никаких обысков сегодня в банке не было, все спокойно».В сентябре 2009 года сотрудники МВД провели следственные действия в московских офисах БТА банка, ООО «Лизинговая компания «Дело» и некоторых других связанных с ними структур в рамках расследования уголовного дела по факту хищения $70 млн, возбужденного 31 августа 2009 года.

В рамках расследования выяснилось, что к хищениям денег причастны бывшие руководители банка. По версии СК при МВД России, совместно с руководством ООО «Лизинговая компания «Дело» бывшие банкиры использовали фальшивые договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО «Банк БТА» с получателем денежных средств -- одной из офшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов.

Во время первых обысков в главном офисе, расположенном в 1-м Гончарном переулке, сотрудники банка также отрицали их факт. «Какие обыски? У нас все в порядке», -- заявила тогда сотрудница бюро пропусков.

В рамках расследования дела позднее был задержан совладелец и бывший гендиректор ООО «Лизинговая компания «Дело» Дмитрий Пак. Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 17 февраля Пак, отпущенный ранее под залог в 45 млн рублей, был задержан при попытке пересечь российско-финскую границу.

Реклама