Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВВП еврозоны рекордно снизился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВВП стран еврозоны за последний квартал 2008 года снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Подобное рекордное падение впервые регистрируется в странах ЕС с общей европейской валютой.

ВВП 15 стран еврозоны за последний квартал 2008 года рекордно снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Подобное же снижение зарегистрировано и для ВВП Европейского союза, куда входят 27 стран. Об этом говорится в отчете, опубликованном сегодня европейским статистическим ведомством (Eurostat).

Снижение ВВП США за этот же период составило 1%.

При этом в третьем квартале 2008 года снижение ВВП и еврозоны, и ЕС составляло лишь 0,2%.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года ВВП стран еврозоны снизился на 1,2% в четвертом квартале 2008 года, а ВВП ЕС -- на 1,1%, говорится в отчете.

Несмотря на рекордные падения, за весь 2008 год ВВП стран еврозоны все же вырос на 0,7%, а ВВП стран ЕС -- на 0,9%.

Все 27 членов Евросоюза с четвертого квартала 2008 года «официально» находятся в состоянии рецессии. ВВП стран еврозоны падает уже четвертый месяц подряд.

Согласно ранее опубликованным данным европейского статистического ведомства, в минувшем декабре рекордно снизилось промышленное производство -- на 2,6%. В целом за год этот показатель снизился на 12%. В сфере инвестиций спад в декабре составил 2,5%, в сфере долгосрочного потребления -- 2,8%.

За этот же период экономика Германии снизилась на 4,9%, Испании -- на 3,5%, Италии -- на 2,5%, Франции -- на 1,8%.

Прогнозы на 2009 год

В середине января эксперты Еврокомиссии предрекли спад экономик европейских стран и в текущем 2009 году. Так, в 2009 году ВВП еврозоны упадет на 1,9%, а ВВП стран ЕС -- на 1,8%. В текущем году сократят 3,5 млн человек. В то же время, по прогнозам Брюсселя, в 2010 году ВВП стран ЕС вырастет на 0,4%.

Европейские аналитики предупредили, что в прогнозе остается много неопределенностей, принимая во внимание тот факт, что мировой финансовый кризис продолжает набирать обороты. По мнению Еврокомиссии, нынешний кризис самый серьезный со времен второй мировой войны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама