14 февраля ‘12
Вторник
Москва
1:40
малооблачно, без осадков
-24
малооблачно, без осадков
утро -24
вечер -13
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -13
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.49
ещё
опубликовано  27 апр ‘09 03:19
Советник Обамы считает, что падение экономики кончилось
текст: Владимир Костырев/Infox.ru

Советник президента США по экономическим вопросам Лоуренс Саммерс считает, что «бесконтрольное падение» американской экономики кончилось. Впрочем, многие с ним не согласны.

«Бесконтрольное падение» американской экономики завершилось, и состояние дел уже не такое мрачное, как прежде, считает советник президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс, сообщает Reuters.

Особое внимание в ходе своего выступления в передаче Fox News Sunday Саммерс уделил американской банковской системе. По его мнению, большинство финансовых учреждений страны хорошо капитализированы. Также он выразил надежду на то, что переговоры между Chrysler и итальянским автопроизводителем Fiat SpA увенчаются успехом, что поможет спасению американской фирмы. Сейчас Chrysler находится в очень тяжелом финансовом положении, и руководство компании не исключает возможности банкротства.

«Недель восемь назад не было никакой позитивной статистики. Экономика падала в пропасть. Сейчас ситуация более противоречивая», -- отметил Саммерс.

«Есть, конечно, и негативные показатели. Никто не знает, что будет дальше. Но чувство свободного падения, которое мы испытывали пару месяцев назад, уже в прошлом», -- отметил Саммерс.

На этой неделе индекс потребления и продажи недвижимости в США снизились менее значительно, чем в предыдущие. Однако министр экономики Тимоти Гайтнер еще несколько дней предостерегал, что снижение темпов падения не стоит путать с восстановлением.

Кофейная гуща

Попытки предсказать окончание кризиса стали одним из самых популярных занятий экономистов и политиков по всему миру. Те же восемь недель назад, когда, по словам Саммерса, экономика находилась в свободном падении, Барак Обама уже заявлял, что видит «проблески улучшения». Другой советник президента США Кристина Ромер в начале апреля уверяла, что в ближайшие месяцы позитивных сдвигов в экономике не произойдет. Председатель Федерального резервного банка США Фред Бернанке за последние месяцы несколько раз выступал с туманными заявлениями, суть которых сводилось к тому, что экономика, может быть, восстановится уже в этом году, а может быть, и нет. А в это воскресенье руководство Всемирного банка сообщило, что затрудняется назвать дату конца кризиса.

Лоуренс Саммерс
Chrysler

Не отстает и Россия. За последние месяцы министр финансов Алексей Кудрин показал себя экономическим «пессимистом», предполагая все большие потери для российской экономики. В частности, по прогнозам министра, Россию ждет неблагоприятный период еще на 10-50 лет. Он предупредил, что выход из кризиса продлится несколько лет как в России, так и за рубежом. По его мнению, России следует готовиться к тому, что внешнеэкономическая конъюнктура и спрос на мировом рынке на российскую продукцию не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года.

Впрочем, для таких взглядов есть серьезные основания. Но с другой стороны, в последнее время все чаще звучат благоприятные прогнозы: кризис достиг своего дна и хуже быть уже не может. Например, глава Банка России Сергей Игнатьев считает, что вторая волна кризиса России не грозит. «Проблема серьезная, но я не разделяю мнение о второй волне кризиса», -- заявил Игнатьев на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в начале апреля.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26141
Самое популярное видео
Умерла певица Уитни Хьюстон
Умерла певица Уитни Хьюстон
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить