14 февраля ‘12
Вторник
Москва
2:43
малооблачно, без осадков
-24
малооблачно, без осадков
утро -24
вечер -13
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -13
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.53
ещё
опубликовано  1 июл ‘09 08:31
Сбербанк снизил ставки по вкладам
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

Сбербанк первым с начала кризиса начал снижать ставки по депозитам. Проценты по вкладам в среднем уменьшены на 1 процентный пункт, однако взамен банк обещает населению более гибкие и либеральные условия договора.

С 1 июля Сбербанк понижает ставки по всем вкладам примерно на 1 процентный пункт. Как сообщил газете «Коммерсантъ» зампред правления Сбербанка Дмитрий Давыдов, такое снижение произведено по всей депозитной линейке.

«С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения 3 года)»,— сообщил Давыдов, отметив, что до сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%.

В настоящее время ситуация с доступом к деньгам улучшилась, отмечают в Сбербанке. По словам Дмитрия Давыдова, одной из причин снижения Сбербанком ставок по депозитам стало снижение ставки рефинансирования ЦБ. За последнее время Банк России несколько раз снижал ставку рефинансирования, в итоге с 23 апреля 2009 года она снизилась с 13% до 11,5%.

"Снижение номинальных ставок по вкладам для вкладчиков компенсируют новые более гибкие и либеральные условия их размещения",— отмечают в Сбербанке.

Сбербанк стал первым банком, снизившим ставки с начала кризиса. По оценке директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, в среднем по системе с начала кризиса ставки по рублевым вкладам выросли на 6%, по валютным — на 4%. Банки повышали ставки, чтобы привлечь клиентов, так как депозиты стали одним из основных источников фондирования.

Между тем, как полагают аналитики, решение Сбербанка о снижении ставок по вкладам вызвано не столько снижением стоимости фондирования, сколько необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство.  

Ранее президент и премьер-министр России неоднократно призывали банки вслед снижением ставки рефинансирования ЦБ понизить ставки по выдаваемым кредитам. Как отмечал Дмитрий Медведев, именно в дешевых кредитах сейчас так нуждается российская промышленность.

Сбербанк
вклад

Глава Сбербанка Герман Греф в ответ на это заявлял, что снижение ставок по кредитам банк планирует в июле.

Однако несмотря на снижение ставок, вклады населения в банках растут. Как сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с Владимиром Путиным в минувшую субботу, «восстановился хороший приток вкладов населения в банки -- где-то 2% в месяц, если исключить влияние курсовых разниц». «Это очень хороший темп, и в принципе больше и не нужно. Нормальный темп, который обеспечит необходимую стабильность банковской системе, стабильность всей макроэкономике», -- отметил Игнатьев.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26166
Самое популярное видео
Франклин отменила свадьбу, а Клум и Seal расстаются
Франклин отменила свадьбу, а Клум и Seal расстаются
Умерла певица Уитни Хьюстон
Умерла певица Уитни Хьюстон
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить