Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сбербанк снизил ставки по вкладам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк первым с начала кризиса начал снижать ставки по депозитам. Проценты по вкладам в среднем уменьшены на 1 процентный пункт, однако взамен банк обещает населению более гибкие и либеральные условия договора.

С 1 июля Сбербанк понижает ставки по всем вкладам примерно на 1 процентный пункт. Как сообщил газете «Коммерсантъ» зампред правления Сбербанка Дмитрий Давыдов, такое снижение произведено по всей депозитной линейке.

«С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения 3 года)»,— сообщил Давыдов, отметив, что до сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%.

В настоящее время ситуация с доступом к деньгам улучшилась, отмечают в Сбербанке. По словам Дмитрия Давыдова, одной из причин снижения Сбербанком ставок по депозитам стало снижение ставки рефинансирования ЦБ. За последнее время Банк России несколько раз снижал ставку рефинансирования, в итоге с 23 апреля 2009 года она снизилась с 13% до 11,5%.

"Снижение номинальных ставок по вкладам для вкладчиков компенсируют новые более гибкие и либеральные условия их размещения",— отмечают в Сбербанке.

Сбербанк стал первым банком, снизившим ставки с начала кризиса. По оценке директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, в среднем по системе с начала кризиса ставки по рублевым вкладам выросли на 6%, по валютным — на 4%. Банки повышали ставки, чтобы привлечь клиентов, так как депозиты стали одним из основных источников фондирования.

Между тем, как полагают аналитики, решение Сбербанка о снижении ставок по вкладам вызвано не столько снижением стоимости фондирования, сколько необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство.

Ранее президент и премьер-министр России неоднократно призывали банки вслед снижением ставки рефинансирования ЦБ понизить ставки по выдаваемым кредитам. Как отмечал Дмитрий Медведев, именно в дешевых кредитах сейчас так нуждается российская промышленность.

Глава Сбербанка Герман Греф в ответ на это заявлял, что снижение ставок по кредитам банк планирует в июле.

Однако несмотря на снижение ставок, вклады населения в банках растут. Как сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с Владимиром Путиным в минувшую субботу, «восстановился хороший приток вкладов населения в банки -- где-то 2% в месяц, если исключить влияние курсовых разниц». «Это очень хороший темп, и в принципе больше и не нужно. Нормальный темп, который обеспечит необходимую стабильность банковской системе, стабильность всей макроэкономике», -- отметил Игнатьев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама