13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
22:32
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.9
ещё
опубликовано  21 окт ‘09 14:05 | обновлен 21 окт ‘09 14:38
Медведев: госсредства расходуются критически плохо
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
источник: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике эффективность расходования государственных средств. По его словам, ситуация с тратами бюджетных денег «критически плоха». Президент ждет инвестиций от отечественных компаний и верит в перспективы вступления в ВТО. Он вновь заявил о необходимости отказаться от госкорпораций.

Президент России Дмитрий Медведев выразил в среду на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей недовольство тем, как в стране расходуются государственные средства.

«В этом смысле у нас все очень плохо. Просто критически плохо», -- заявил, по сообщению РИА «Новости», Медведев, говоря о необходимости «повышения эффективности государственных трат и расходования бюджетных средств».

Накануне на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития премьер-министр Владимир Путин также обратил внимание на неэффективность бюджетных расходов в региональных и местных бюджетах.

«Их объем в сфере образования и здравоохранения составил, по оценкам, внушительную сумму – 147 млрд рублей, -- заявил Путин. -- По сути, значительная часть этих денег была «проедена». Деньги эти тратились на простое содержание учреждений, а не на реальные цели, такие как поощрение лучших специалистов или закупку современного оборудования».

Про ВТО

Глава российского государства между тем выразил уверенность, что несмотря на замедление процесса формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Россия во Всемирную торговую организацию вступит, передает Reuters.

«Мы вступим в ВТО, несмотря на замедление, которое связано с формированием Таможенного союза», -- заявил Медведев.

Россия после 16 лет переговоров о вступлении в ВТО приняла ранее решение о присоединении к этой организации в составе Таможенного союза, сформированного с участием Белоруссии и Казахстана.

На заседании президиума правительства 19 октября первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что 27 ноября в Минске должны быть подписаны документы, которые завершат работу по формированию нормативной базы Таможенного союза.

Планируется, что с июля 2010 года откроется граница с Белоруссией, а еще через год -- с Казахстаном. В настоящее время еще ведутся согласования Таможенного кодекса, остается неуточненным порядок зачисления и распределения таможенных пошлин. «Нерешенность этих вопросов, как мне представляется, не должна препятствовать нашей работе по формированию Таможенного союза», -- отметил Шувалов, говоря, в частности, о переговорах с Казахстаном.

В ожидании инвестиций

Российские компании должны активнее инвестировать на внутреннем рынке, считает Дмитрий Медведев, отмечая, что развитие российской экономики в условиях кризиса происходит по общемировому сценарию.

«Мы понимаем, что вы часто, особенно в тот период, когда все было более-менее спокойно, делали вложения в иностранный бизнес, в передовые иностранные компании: промышленные, финансовые, торговые, медийные, спортивные», -- сказал, по сообщению РИА «Новости», президент, добавив, что государство «вправе ожидать такой же активности и на внутреннем рынке».

«Капиталы, которые зарабатываются в нашей стране, должны в значительной мере помещаться внутри страны», -- считает он.

О государстве в экономике

Государство должно определить рамки участия в экономике на ближайшие 10-15 лет, заявил Дмитрий Медведев. «Надо подводить итоги и по объему государственного участия выйти на некие цифры, которые будут ориентиром в течение 10-15 лет. Мы должны понимать ориентиры, за рамки которых нам не следует выходить в текущей ситуации», -- сказал он.

Медведев также полагает, что китайская модель России не подходит. «Опыт китайской экономики очень интересный, но это не наша модель развития», -- сказал он, объяснив, что это связано с объемом российской экономики, с порядком принятия решений и с особенностям законодательства.

О госкорпорациях

Глава государства также не исключил акционирования госкорпораций, действующих в конкурентной части экономики. «В конечном счете встанет вопрос -- или акционерное общество, или ликвидация деятельности», -- заявил Медведев.

бюджет
госсредства

«Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, они просто должны исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму», -- отметил он.

В августе Дмитрий Медведев поручил к ноябрю оценить целесообразность существования госкорпораций. Генпрокуратура и управление президента проводят комплексную проверку. Глава государства призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им госимущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности госкорпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26034
Самое популярное видео
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить