Министры финансов стран G20 призвали продолжать реализацию программ по поддержкеэкономики до тех пор, пока восстановление не будет уверенным, передает Associated Press. Встреча вершителей судеб мировой экономики прошла в шотландском Сент-Эндрюсе.
Глава казначейства США Тимоти Гейтнер заявил, что «процесс роста уже начался», однако предостерег, что сворачивание антикризисных мер может повредить экономике. По его словам, последние данные по безработице в США (10,2% самый высокий уровень за последние 26 лет) «убеждают нас в том, что экономическая обстановка еще очень хрупкая».
«Если мы свернем антикризисные меры слишком быстро, мы ослабим нашу экономику и финансовую систему, безработица вырастет, бизнес разорится, дефицит бюджета увеличится, и общий урон, нанесенный кризисом, будет значительнее», убеждал Гейтнер присутствующих.
В совместном коммюнике по итогам встречи указывается, что экономические условия улучшились. Однако также подчеркивается, что восстановление «неопределенно и остается зависимым от мер государственной поддержки» и что высокая безработица остается важным дестабилизирующим фактором.
Однако все же в едином настороженном порыве G20 уже проглядывает разлад. Так, Великобритания, которая формально продолжает оставаться в рецессии, предлагала увеличить объем международных антикризисных программ, тогда как другие страны, в том числе США, Япония и Германия, напротив, скорее склонны их сворачивать.
Климат стоит денег или нет
Министры G20 призвали в кратчайшие сроки увеличить финансирование для борьбы с изменением климата. Впрочем, пока это только декларация намерений, поскольку до конкретных механизмов сбора денег, а также ясных обязательств стран-участников дело не дошло.
В декабре в Копенгагене состоится мировой саммит по вопросам окружающей среды и борьбы с изменением климата. На нем должно быть подписано новое соглашение по климату, которое заменит устаревающий Киотский протокол. Основные дискуссии пока проходят вокруг уровней выбросов СО2, которых развивающиеся страны должны достигнуть к 2020 году, а также о той финансовой помощи, которую развитые страны согласятся оказать для достижения этих целей. ЕС считает, что развитые страны должны выделить не менее €100 млрд до 2020 года, чтобы помочь развивающимся странам сократить выбросы.
Премьер-министр Дании Ларс Лоэкке Расмуссен прямо заявил, что считает «очевидным» тот факт, что декабрьские переговоры в Копенгагене не приведут «к достижению окончательного результата, а именно обязывающего договора, охватывающего все детали вопроса». Однако, по его мнению, министры финансов все же должны сформировать конкретный проект с конкретными размерами субсидий.
Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что члены саммита обсуждали вопросы создания специального фонда для борьбы с изменением климата. «Сегодня все избегали цифр величины этого фонда, предложение США и Британии выработать сам скелет этого механизма», сказал российский министр. Он отметил, что, согласно экспертным оценкам, на климатические нужды необходимы $100−$200 млрд. Кудрин сказал, что Россия «по классификации относится к странам, которые могут помогать». Однако, подчеркнул он, скорее всего, это будет «передача технологий», а не денежных средств.
«Я думаю, наши соседи будут нуждаться в помощи, и мы будем содействовать, чтобы страны СНГ, страны Восточной и Центральной Европы, страны с низкими доходами имели большую часть поддержки», сказал министр.
















