13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:26
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.21
ещё
опубликовано  28 июн ‘10 13:58
Россия и Украина увеличили товарооборот в два раза
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
Николай Азаров и Владимир Путин  (слева направо)
источник: РИА Новости
Николай Азаров и Владимир Путин (слева направо)

За четыре месяца 2010 года товарооборот между Россией и Украиной вырос в два раза, констатировал Владимир Путин. Страны выходят на докризисный уровень торговли. Экономический рост стал возможен благодаря политическому прогрессу, объяснил Николай Азаров.

Товарооборот между Россией и Украиной за первые четыре месяца текущего года увеличился в два раза, страны выходят на докризисный уровень по этому показателю, заявил премьер-министр России Владимир Путин, открывая встречу с украинским коллегой Николаем Азаровым. «У нас выработался стиль оперативного взаимодействия, мы и в телефонных разговорах обмениваемся информацией о текущих делах, и встречаемся почаще. Это первый признак того, что у нас кардинальным образом изменилось качество наших отношений», -- приводит его слова РИА «Новости».

«И это касается, разумеется, не только вопросов сотрудничества в обороне, безопасности -- я имею в виду продление договора о пребывании российского Черноморского флота, не только в газовой сфере, но и по многим другим направлениям ситуация выравнивается», -- добавил Путин. По его словам, изменения связаны в том числе с выходом из кризиса.

"В прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 млрд до 22, а в этом году за первые четыре месяца текущего года он увеличился в два раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота, это очень хороший признак", -- подчеркнул российский премьер.

Перед началом встречи он отметил, что у него выработался «стиль оперативного взаимодействия» с украинским коллегой: между ними все время происходит обмен мнениями по текущим вопросам по телефону, встречи стали более частыми, добавляет агентство «Интерфакс».

Азаров же выразил мнение, что рост товарооборота между двумя странами -- это результат нормализации прежде всего в политической сфере, встреч на высшем уровне, которые были направлены на то, чтобы сотрудничество между Россией и Украиной имело стратегический характер.

товарооборот
торговля

В середине мая на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что товарооборот между Россией и Украиной в ближайшее время возрастет до $35 млрд. Он рассказал тогда, что за три месяца 2010 года товарооборот между двумя странами составил $7 млрд.

«Тот товарооборот, который был за три месяца этого года, это первая ласточка надежды, что уже в этом году наш товарооборот будет на уровне приблизительно $35 млрд как минимум», -- сказал Янукович. «Во втором полугодии динамику ускорения роста товарооборота между нашими странами увеличим», -- добавил президент Украины.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25798
Самое популярное видео
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить