13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
8:39
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -23
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.27
ещё
опубликовано  10 фев ‘10 14:10
«Связьинвест» оценивает Tele2
текст: Владислав Новый/Infox.ru
независимый директор «Связьинвеста» Константин Малофеев
источник: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ
независимый директор «Связьинвеста» Константин Малофеев

«Связьинвест» находится в «холодной стадии» переговоров по поводу покупки российских активов шведского сотового оператора Tele2, рассказал Infox.ru независимый директор «Связьинвеста» Константин Малофеев. Факт переговоров подтвердил и источник в руководстве Tele2. Стороны не сходятся в цене. Стоимость российских активов Tele2 аналитики оценивают в $2 млрд.

«Связьинвест» ждет от Tele2 «подходящего предложения» о продаже российских активов. По словам независимого директора «Связьинвеста» Константина Малофеева, переговоры с Tele2 находятся в «самой холодной стадии».

«С Tele2 сложнее всего договориться, потому что они дискаунтеры и оценивают себя очень высоко. Поэтому переговоры (о консолидации со «Связьинвестом». -- Infox.ru) в самой холодной стадии. Все может измениться, если они завтра придут с каким-то другим предложением», -- рассказал Константин Малофеев.

Источник Infox.ru в руководстве шведского сотового оператора подтвердил факт «вялых переговоров» со «Связьинвестом». «Последний раз встречались еще в прошлом году», -- заявил топ-менеджер Tele2. Руководитель службы по связям с общественностью «Tele2 Россия» Сергей Андрияшкин заявил, что политика компании не позволяет «комментировать слухи вокруг каких-либо переговоров, есть они или их нет».

По мнению Татьяны Меньковой, аналитика ИК «Финам», стоимость российских активов Tele2, если исходить из абонентской базы, может составить $1,8-2 млрд (без учета лицензий в регионах, где еще не введены сети).

«Связьинвест», скорее всего, интересуют именно российские активы, он может приобрести контрольный пакет в компании Tele2 Russia (в ООО «Теле2 Россия Интернешнл Селлулар Б.В.») или же отдельно выкупить «дочек» этой структуры. Не имея структурных подразделений в России (соответствующих юрлиц), компания просто не смогла бы вести деятельность в нашей стране», -- заявила Татьяна Менькова.

По мнению аналитиков, вероятность сделки Tele2 со «Связьинвестом» невелика.

«Tele2 вряд ли откажется от своего главного актива (российского бизнеса. – Infox.ru). Скорее всего, они выставят заградительную цену, слишком высокую для «Связьинвеста», – заявил аналитик IKS-Consulting Максим Савватин. По словам эксперта, «российский бизнес имеет для Tele2 большое значение, и было бы нелогично продавать активно развивающиеся компании».

«Связьинвест» не имеет достаточно ресурсов, чтобы предложить существенную премию к рынку, а резкий рост долговой нагрузки может негативно отразиться на развитии других направлений бизнеса госхолдинга», -- добавила Татьяна Менькова.

«Процесс возможных покупок «Связьинвеста» может затянуться, поскольку холдинг будет реструктурировать прежде всего свои сотовые активы», -- сказал Максим Савватин.

Как говорит Татьяна Менькова, стороны могут рассматривать различные варианты СП, но государство вряд ли будет готово отдать иностранной компании существенный пакет в своих активах.

Связьинвест
Tele2

В июне 2009 года председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский заявил, что Tele2 и «Связьинвест» могут создать СП для совместного строительства сетей мобильной связи 3G и 4G.

Сергей Андрияшкин объясняет, что аналогичные СП Tele2 работают с TeliaSonera и Telenor, но со «Связьинвестом» переговоры о подобном сотрудничестве сейчас не ведутся.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
graf
Считаю бесперспективным "брак" Связьинвеста и Теле2. Первая структура недостаточно эффективна, чтобы с умом распорядиться "дешевыми" западными деньгами, а вторая просто потеряет своих абонентов.
10 мар '10 22:44
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24587
Самое популярное видео
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Самые популярные фильмы прошедших выходных
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook