Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Связьинвест» оценивает Tele2

Опубликовано
Текст:

«Связьинвест» находится в «холодной стадии» переговоров по поводу покупки российских активов шведского сотового оператора Tele2, рассказал Infox.ru независимый директор «Связьинвеста» Константин Малофеев. Факт переговоров подтвердил и источник в руководстве Tele2. Стороны не сходятся в цене. Стоимость российских активов Tele2 аналитики оценивают в $2 млрд.

«Связьинвест» ждет от Tele2 «подходящего предложения» о продаже российских активов. По словам независимого директора «Связьинвеста» Константина Малофеева, переговоры с Tele2 находятся в «самой холодной стадии».

«С Tele2 сложнее всего договориться, потому что они дискаунтеры и оценивают себя очень высоко. Поэтому переговоры (о консолидации со «Связьинвестом». -- Infox.ru) в самой холодной стадии. Все может измениться, если они завтра придут с каким-то другим предложением», -- рассказал Константин Малофеев.

Источник Infox.ru в руководстве шведского сотового оператора подтвердил факт «вялых переговоров» со «Связьинвестом». «Последний раз встречались еще в прошлом году», -- заявил топ-менеджер Tele2. Руководитель службы по связям с общественностью «Tele2 Россия» Сергей Андрияшкин заявил, что политика компании не позволяет «комментировать слухи вокруг каких-либо переговоров, есть они или их нет».

По мнению Татьяны Меньковой, аналитика ИК «Финам», стоимость российских активов Tele2, если исходить из абонентской базы, может составить $1,8-2 млрд (без учета лицензий в регионах, где еще не введены сети).

«Связьинвест», скорее всего, интересуют именно российские активы, он может приобрести контрольный пакет в компании Tele2 Russia (в ООО «Теле2 Россия Интернешнл Селлулар Б.В.») или же отдельно выкупить «дочек» этой структуры. Не имея структурных подразделений в России (соответствующих юрлиц), компания просто не смогла бы вести деятельность в нашей стране», -- заявила Татьяна Менькова.

По мнению аналитиков, вероятность сделки Tele2 со «Связьинвестом» невелика.

«Tele2 вряд ли откажется от своего главного актива (российского бизнеса. – Infox.ru). Скорее всего, они выставят заградительную цену, слишком высокую для «Связьинвеста», – заявил аналитик IKS-Consulting Максим Савватин. По словам эксперта, «российский бизнес имеет для Tele2 большое значение, и было бы нелогично продавать активно развивающиеся компании».

«Связьинвест» не имеет достаточно ресурсов, чтобы предложить существенную премию к рынку, а резкий рост долговой нагрузки может негативно отразиться на развитии других направлений бизнеса госхолдинга», -- добавила Татьяна Менькова.

«Процесс возможных покупок «Связьинвеста» может затянуться, поскольку холдинг будет реструктурировать прежде всего свои сотовые активы», -- сказал Максим Савватин.

Как говорит Татьяна Менькова, стороны могут рассматривать различные варианты СП, но государство вряд ли будет готово отдать иностранной компании существенный пакет в своих активах.

В июне 2009 года председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский заявил, что Tele2 и «Связьинвест» могут создать СП для совместного строительства сетей мобильной связи 3G и 4G.

Сергей Андрияшкин объясняет, что аналогичные СП Tele2 работают с TeliaSonera и Telenor, но со «Связьинвестом» переговоры о подобном сотрудничестве сейчас не ведутся.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама