27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
14:27
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +19
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  15 янв ‘10 07:56
Прокуратура устранилась от «Охта-центра»
текст: Юрий Барсуков/Infox.ru

Прокуратура Санкт-Петербурга решила не препятствовать строительству «Охта-центра», однако правовую оценку действиям городских властей дать отказалась под тем предлогом, что вскоре ее даст суд.

Прокуратура Санкт-Петербурга предпочла не вмешиваться в борьбу властей города и Министерства культуры за судьбу 400-метровой башни «Охта-центра». Напомним, прокурорская проверка по факту строительства проводилась по инициативе министра культуры Александра Авдеева.

Как сообщили газете «Коммерсантъ» в Росохранкультуре, куда поступил отчет о проверке, прокуратура считает, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования «в настоящее время не имеется». При этом прокуратура отмечает, что законность строительства сейчас рассматривается в судах и, таким образом, «получит судебную оценку».

Авдеев уже заявил на прошлой неделе, что ответом прокурора «не удовлетворен: мы им про Фому, а они нам про Ерему». Формально у министра остается возможность обратиться в Генпрокуратуру или опротестовать ответ городской прокуратуры в суде. Однако по словам источника «Ъ» в Минкультуры, Авдеев вряд ли пойдет на конфликт. Депутат петербургского парламента Сергей Малков в свою очередь считает, что «прокуратура заняла уклончивую позицию, поскольку политической воли (со стороны руководства страны) для ее вмешательства в конфликт продемонстрировано не было».

В конце декабря петербургские законодатели отвергли инициативу нескольких организаций -- «Яблока», КПРФ, «Справедливой России» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры -- провести референдум по вопросу строительства бизнес-центра. Идея проведения референдума провалилась уже в четвертый раз -- первые три были предприняты «яблочниками» еще в 2007 году.

«Охта-центр»

Дискуссия вокруг возможности строительства высотных зданий в Санкт-Петербурге разгорелась после того, как «Газпром» предложил построить в районе Красногвардейской площади города общественно-деловой район. Его доминантой должна стать 400-метровая башня, которую хотят возвести к 2012 году. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома» -- по некоторым оценкам, центр обойдется в 60 млрд руб. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

22 сентября правительство Санкт-Петербурга одобрило параметры «Охта-центра», а 6 октября губернатор города Валентина Матвиенко подписала разрешение на строительство.

«Охта-центр»
прокурорская проверка

Решение губернатора вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города. ЮНЕСКО заявило, что в случае реализации проекта переведет Санкт-Петербург в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, итоги которого были опубликованы в октябре, строительство «Охта-центра» не одобряет каждый второй житель Санкт-Петербурга.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить