27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
17:56
переменная облачность, дождь
+20
переменная облачность, дождь
вечер +19
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  28 мая ‘10 14:22
Американец перелетел Ла-Манш на связке воздушных шариков
текст: Серафим Шибанов/Infox.ru

Экстремалы снова покорили Ла-Манш. На этот раз его пересек американец Джонатан Траппе, использовавший для полета связку из примерно 30 специальных воздушных шариков. Он вылетел из Чаллока и приземлился неподалеку от Дюнкерка на капустное поле.

Американец Джонатан Траппе стал первым в мире человеком, преодолевшим Ла-Манш на связке воздушных шариков, передает телеканал Sky News. Всего путешественник использовал около 30 шаров большого размера, наполненных гелием.

Он стартовал от Чаллока и за три часа добрался до Дюнкерка. Во Франции его прилет засвидетельствовал корреспондент телеканала, написавший в «Твиттере»: «Он сделал это... через канал. Человек на шаре сейчас летит над французской деревней на высоте 2 тыс. футов и со скоростью 19 миль в час».

Вскоре Траппе аккуратно спустил гелий из шариков и успешно приземлился на капустном поле. Он пояснил, что побудило его совершить подобный перелет: «Разве это не мечта каждого: схватить несколько шариков и полететь?».

«Мы сделали это, более того, мы сделали это над Ла-Маншем», -- подчеркнул воздухоплаватель. Описывая свое путешествие, он отметил, что летел «прямо над белыми скалами Дувра в полной тишине».

«Чрезвычайно мирно и потрясающе красиво. Это исключительно тихий и спокойный опыт», -- сказал Траппе.

Смельчака подстерегали несколько опасностей: он мог утонуть, если бы упал в пролив, а также мог задеть линии электропередачи, когда спускался во Франции, но все обошлось.

экстрим
воздухоплавание

«Риски есть, и мы работаем над их снижением, чтобы полет был безопасен и служил развлечению, -- пояснил американец. -- Ведь на самом деле все это только мечты, и насладиться приключениями можно, только когда они безопасны».

В апреле Траппе поставил новый мировой рекорд по самому длинному полету на воздушном шаре, пролетев 109 миль над Северной Каролиной.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Александр
Прикольно как в мультике
28 мая '10 18:07
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить