Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В смартфонах Samsung Galaxy обнаружена серьезная уязвимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В смартфонах Galaxy от Samsung обнаружена уязвимость, позволяющая удаленно уничтожить личные данные с устройства. Удаление данных (возврат к заводским настройкам) осуществляется посредством USSD-запроса из символов «звездочка» (*), «решетка» (#) и цифр.

Злоумышленники могут отформатировать устройство пользователя, «спрятав» данный запрос в коде сайта, передав его через NFC-канал на сам аппарат или зашифровав его в QR-коде, предупреждает портал Engadget.

Согласно имеющимся данным, уязвимости подвержены смартфоны с фирменной «оболочкой» компании Samsung под названием TouchWiz, в число которых входят устройства Galaxy S III, Galaxy Beam, Galaxy S Advance, Galaxy Ace и Galaxy S II. Уязвимость была обнаружена Рави Боргаонкаром (Ravi Borgaonkar), исследователем из Берлинского технического университета, который рассказал о ней на конференции Ekoparty.

Пользователь Дилан Рив (Dylan Reeve) предложил относительно «безопасный» способ проверки наличия уязвимости в смартфонах. Владельцам вышеперечисленных устройств необходимо перейти по этой ссылке через встроенный мобильный браузер смартфона. В случае если пользователь при переходе на ссылку увидит свой IMEI (уникальный идентификатор устройства), то его аппарат подвержен данной уязвимости.

На текущий момент наличие уязвимости экспериментально подтверждено на моделях Samsung Galaxy S III, Galaxy S II и Galaxy S Advance. Моделям Samsung Nexus S и Galaxy Nexus ничего не угрожает, так как в них нет надстройки TouchWiz.

Samsung знает о существовании данной уязвимости, представители компании официально подтвердили это, заявив, что в настоящий момент проблема решается штатными специалистами по вопросам безопасности.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама