27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
14:58
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +19
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  7 июл ‘10 13:23
Amazon запатентовала ридер с двумя дисплеями
текст: Борис Лихтман /Infox.ru
 генеральный директор и основатель Amazon Джефф Безос
источник: AP
генеральный директор и основатель Amazon Джефф Безос

Компания Amazon запатентовала электронное устройство для чтения, оснащенное двумя дисплеями -- черно-белым для отображения текстового контента и цветным для управления гаджетом.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США утвердило патент компании Amazon, поданный на рассмотрение еще в марте 2006 года. Документ, ожидавший своей судьбы более четырех лет, описывает устройство для чтения, оснащенное двумя экранами.

По замыслу Amazon, первый дисплей из «электронной бумаги» будет предназначен для отображения контента – текста и иллюстраций, а второй, чувствительный к прикосновениям и выполненный по традиционной технологии LCD, будет использоваться для управления основными функциями устройства – на него будут выводиться различные элементы интерфейса.

В патенте говорится о том, что по умолчанию тачскрин, имеющий вытянутую форму, должен располагаться справа от основного экрана – для того чтобы пользователю было удобно нажимать виртуальные клавиши, функции которых меняются в зависимости от режима использования устройства. Однако документ Amazon предполагает и любое другое расположение или конструкцию вспомогательного цветного экрана.

электронные книги
читалки

Любопытная особенность этого патента заключается в том, что сегодня на мировом рынке присутствуют как минимум два готовых продукта, попадающих под описание концептуальной «читалки» от Amazon – это электронные книги Barnes & Noble Nook и Spring Design Alex (также выпускается под брендом Highscreen). Оба устройства оснащены двумя дисплеями и работают под управлением операционной системы Google Android.

На данный момент неизвестно, будет ли предпринимать Amazon какие-либо действия против своих конкурентов, однако можно предположить, что корпорация, занимающая лидирующие позиции на рынке электронной торговли в США, не позволит кому-либо безнаказанно использовать свои запатентованные технологии.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить