Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пользователи Twitter найдут друг друга на карте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сервисе микроблогов Twitter появится новая функция -- в скором времени пользователи смогут не только оставлять текстовые записи, но и прикреплять к ним свои географические координаты.

В официальном блоге Twitter появилась новая запись -- в ней Биз Стоун, являющийся одним из основателей сервиса, сообщил о том, что в ближайшее время функционал микроблогов будет расширен.

Концепция сервиса останется неизменной -- как и раньше, пользователи смогут писать сообщения длиной не более 140 символов, однако теперь у разработчиков сторонних приложений для Twitter появится новый API (application programming interface -- интерфейс программирования приложений), благодаря которому блогеры смогут прилагать к любому своему посту собственные географические координаты.

По словам Стоуна, простое добавление долготы и широты в сообщения может существенно расширить сферу применения социальной сети, ведь сегодня модулем GPS оснащены почти все самые популярные смартфоны (Apple iPhone, Palm Pre, устройства на базе Google и многие другие).

«К примеру, благодаря точному географическому позиционированию вы можете выбрать для чтения только тех пользователей, которые находятся рядом с вами, независимо от того, подписаны вы на них или нет, -- пишет Стоун. -- Только представьте, насколько это может быть полезно, если вы оказались на каком-нибудь концерте или, что гораздо хуже, в центре землетрясения».

Также можно придумать и множество других применений новому функционалу. К примеру, определение местонахождения пользователя cможет помочь пользователям отличить знаменитостей от их двойников -- напомним, уже не раз на просторах Twitter случались истории, когда от имени известной персоны писали злоумышленники.

Уже в скором времени новая платформа будет представлена разработчикам, создающим приложения для Twitter. О сроках запуска расширения функционала для широкой общественности пока ничего не известно.

Реклама