Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Google Books перестанет шпионить за читателями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная торговая комиссия США направила в Google письмо с просьбой более тщательно отнестись к хранению пользовательских данных в сервисе Google Books.

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission) потребовала от Google пересмотреть политику безопасности виртуальной библиотеки Google Books.

В своем письме FTC просит поисковую корпорацию «ввести ограничения по повторному использованию личных данных читателей, собираемых сервисом Google Books, включая те случаи, которые не соответствуют ожиданиям потребителей».

Google Books действительно прибегает к подобным ухищрениям. Например, список недавно открытых читателем книг используется в контекстной рекламе на сервисе. Впрочем, подобная практика весьма распространена и среди других популярных интернет-проектов, к примеру, все чаще пользовательские поисковые запросы сохраняются для подбора релевантных рекламных материалов.

«Очень важно, чтобы Google разработала новую политику безопасности -- сначала она будет применяться для Google Books, а затем станет основой и для других будущих сервисов корпорации», -- утверждает директор Бюро по защите прав потребителей при FTC Дэвид Владек.

Google уже успела отреагировать на требования Федеральной торговой комиссии, ответ корпорации было размещен в официальном блоге сервиса Google Books. Джейн Хорват, отвечающая за политику безопасности Google, сообщила, что окончательные правила хранения пользовательских данных не будут сформированы, пока не будут завершены многочисленные разбирательства, инициированные правообладателями.

«Мы понимаем, насколько важна четкая политика безопасности хранения пользовательских данных для читателей и библиотек, -- гласит опубликованное сообщение. -- Однако мы не можем сформировать этот документ для еще не завершенного сервиса, ведь наше соглашении с авторами до сих пор не было одобрено судом».

Стоит отметить, что требования пересмотреть политику хранения пользовательских данных поступали и ранее. Например, несколько недель назад свое недовольство Google Books выразили сразу несколько правозащитных организаций, включая Союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама