Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хакеры объявили войну властям Туниса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Туниса, охваченного акциями протеста, используют перехваченные пароли пользователей для удаления информации о беспорядках со страниц социальных сетей. Группа анонимных хакеров с форума 4Chan пообещала за это жестоко отомстить, объявив о начале операции «Тунис».

Власти Туниса придумали новый способ борьбы с распространением в интернете нежелательной для правительства информации. Сознательно снизив уровень информационной безопасности внутреннего сегмента интернета, правительственные хакеры получили возможность перехватывать пароли пользователей от аккаунтов онлайн-сервисов и социальных сетей. Получив доступ к чужим аккаунтам, хакеры удаляют информацию о беспорядках со страниц Facebook, из почтовой переписки с использованием Gmail и Yahoo.

Массовые беспорядки продолжаются в Тунисе с конца декабря. После того, как двадцатишестилетний уличный торговец Мухаммед Буазизи покончил с собой путем публичного самосожжения, на улицы вышли тысячи протестующих. Люди жалуются на безработицу, экономические трудности и правительственную диктатуру. Информация об акциях протеста начала распространяться в сети.

Тунисское интернет-агентство, которое продает интернет-каналы частным провайдерам и подчиняется министерству связи, более полугода назад блокировало передачу данных по защищенному протоколу HTTPS. Обычный протокол HTTP, не позволяющий безопасно передавать данные, позволил при запросах к наиболее популярным ресурсам интернета передавать браузеру пользователя несколько дополнительных строк кода JavaScript. «Инъекция», как называют подобные вставки специалисты по информационной безопасности, перехватывает вводимые логины и пароли пользователей, когда те заполняют формы авторизации на любом ресурсе сети.

Как сообщает издание thetechherald.com, известные тунисские журналисты, музыканты и представители оппозиции с удивлением обнаружили следы чистки их почтовых ящиков и аккаунтов социальных сетей. Правительственные хакеры, используя перехваченные данные, тщательно удаляют тексты и фотографии, имеющие отношение к происходящим в стране событиям.

Знаменитая группа интернет-хулиганов с известного анонимного форума 4chan уже объявила операцию «Тунис», пообещав отомстить правительственным структурам за цензуру в интернете. Первой жертвой организованной DDoS-атаки стал сайт тунисского интернет-агентства, который недоступен уже сутки.

Группа 4chan известна операцией «Payback» (англ. «расплата»), в рамках которой были атакованы сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; нападением на видеохостинг YouTube; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского аналога British Phonographic Industry (BPI). Но самый большой резонанс вызвала месть 4chan компаниям, присоединившимся к санкциям против сайта WikiLeaks: были атакованы сайты платежных систем MasterCard и Paypal, а также швейцарского банка PostFinance.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама