Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Основатель «Луркоморья» объявил о консервации проекта

Опубликовано
Текст:

Основатель сетевой энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак объявил, что работа над развитием проекта прекращается. Это решение он объяснил постоянными претензиями властей к сайту и ухудшением обстановки в России в целом.

«Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка «Лурка» и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом «Династия». Если уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице – точно кранты. Просто не заметят», – написал Хомак на своей странице в Facebook.

Фонд «Династия» предпринимателя Дмитрия Зимина, занимавшийся поддержкой молодых ученых и научно-популярных проектов, недавно был признан «иностранным агентом».

Хомак отметил, что, по его мнению, «прессы больше нет». Он заметил, что СМИ практически не осветили блокировку в России площадки для программистов Github и уделили внимание иску по заявлению Валерия Сюткина против «Луркоморья», но не заметили решения по этому делу.

«Ну и, собственно, после того, как Жаров из Роскомнадзора публично меня приложил на «России-24», а также начали блокировать влёт и по каждому чиху – нас вообще перестало быть в прессе», – добавил Хомак.

«Переводим «Лурк» в режим консервации и памятника культуры … Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас», – заключил он.

«Лурк» раздирают на части из-за каких-то немыслимых «нарушений», за которые ответственность не предусмотрена ни УК, ни административным кодексом, ничем еще. Но обвиняют меня громко в – педофилии, пропаганде наркомании и пропаганде самоубийств среди подростков (ЧТО?). Нас всех обвиняют, но письма разгребаю я. И чем дальше, тем отмороженнее и безумнее эти письма. А, ну и дела по 282 статье. Все любят дела по 282 статье», – пояснил Хомак в другой записи.

Интернет-ресурс «Луркоморье» является сатирической энциклопедией мемов и явлений интернета. Российские органы власти регулярно выдвигают претензии к материалам сайта, заявляя, что он содержит информацию, запрещенную к распространению на территории страны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама