Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple запретила слово «Android»

Опубликовано
Текст:

Специалисты Apple придумали необычное требование для программ, добавляемых в App Store: в описании к ним не должны упоминаться названия мобильных операционных систем от компаний-конкурентов.

Онлайн-каталог App Store, получивший известность благодаря огромному числу приложений для «яблочных» гаджетов, а также из-за жесткой цензуры сотрудников Apple, вновь оказался в центре скандала.

Тим Новикоф (Tim Novikof), разработчик мобильного ПО, смог получить за свою игру «Flash of Genius» главную награду конкурса разработчиков Android Developer Challenge. Его восторг был настолько велик, что он решил включить упоминание своего достижения в описание iPhone-версии этого приложения в App Store. Однако цензоры Apple быстро спустили обрадованного программиста с небес на землю.

«Пока ваше приложение не было заблокировано, уберите строчку «Финалист конкурса Google Android Developer Challenge» из его описания», -- гласило письмо, полученное Тимом от команды цензоров App Store.

«Похоже, ребятам из Apple не нравится, когда разработчики упоминают слово Android, -- пишет американский программист в своем блоге. -- По крайней мере так получилось с «Flash of Genius», и это несмотря на то, что упоминание награды должно было только повысить продажи приложения».

Таким образом, разработчикам программ для iPhone придется заучить еще одно правило, с которым придется считаться при добавлении очередного приложения в App Store: не упоминать название конкурирующих программных платформ (например, Android) в описании к нему.

Напомним, Стив Джобс никогда не упускал возможности пройтись по конкурентам и тем более никогда не стеснялся в выражениях для изъявления своего мнения. Впрочем, слова главы Apple пока никто не осмеливался подвергнуть цензуре.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама