Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

MediaTek выпустит первый в мире мобильный CPU с 10 ядрами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

MediaTek раскрыла часть своих планов на текущий год в рамках небольшого мероприятия, проведенного в Китае. Согласно озвученной информации, уже в третьем или четвертом квартале она представит первый в мире мобильный процессор с десятью ядрами на борту. Он получит название «Helio X20».

Серия Helios была анонсирована MediaTek сравнительно недавно. Под этим брендом, пишет портал Liliputing, будут выпускаться самые производительные процессоры, направленные на использование в топовых смартфонах и планшетах. На текущий момент линейка представлена лишь процессором Helio X10 с восемью ядрами, который, тем не менее, может дать фору всем флагманским решениям от фирм-конкурентов.

Характеристики нового процессора Helio X20 пока не раскрываются. Перед MediaTek стоит задача сделать не только мощный 10-ядерный CPU, но и максимально уменьшить уровень его потребления энергии. Сделано это будет за счет установки не самых производительных ядер ARM, которые, тем не менее, будут работать все одновременно, что и обеспечит высокую производительность.

Функция активации всех ядер в процессоре является отличительной чертой представителей серии Helio. Остальные мобильные CPU гарантируют одновременную работу лишь нескольких ядер в случае повышенной нагрузки.

По словам представителей MediaTek, процессор Helio X20 набирает 70000 баллов при тесте в бенчмарке AnTuTu. Документальных подтверждений этому пока нет. Для сравнения, ныне существующие флагманские системы Qualcomm Snapdragon 800 и Samsung Exynos 7420 выдают порядка 61000 баллов.

Производство процессора Helio X20 назначено на вторую половину текущего года. Первые устройства на его основе увидят свет в конце текущего или начале 2016 года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама