Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Panasonic работает над выпуском экзоскелетов для строителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сентябре 2015 года компания Panasonic запустит в продажу экзоскелеты для строителей и работников складских комплексов. Данный продукт, по мнению компании, станет началом новой эры в робототехнике.

Экзоскелет Panasonic сделан из углеродного волокна и обладает массой в 6 кг. Он позволит рабочим переносить грузы, вес которых не превышает 15 кг. Устройство с двигателем и аккумуляторами Panasonic способно работать около восьми часов без подзарядки, что делает его выигрышнее предыдущей модели AWN-02 массой в 7 кг, работающей всего 150 минут.

Принцип действия заключается в том, что когда человек наклоняется для поднятия определенного предмета, устройство активизирует встроенный двигатель, помогающий человеку разогнуться с грузом в руках. Это значительно уменьшает нагрузку на спину, пишет издание Engadget.

Стоимость экзоскелета составляет $8090. В год планируется продавать до 1000 устройств. Через пять лет Panasonic планирует выпустить следующее поколение экзоскелетов, грузоподъемность которых составит уже 80 кг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама