Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Panasonic работает над выпуском экзоскелетов для строителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сентябре 2015 года компания Panasonic запустит в продажу экзоскелеты для строителей и работников складских комплексов. Данный продукт, по мнению компании, станет началом новой эры в робототехнике.

Экзоскелет Panasonic сделан из углеродного волокна и обладает массой в 6 кг. Он позволит рабочим переносить грузы, вес которых не превышает 15 кг. Устройство с двигателем и аккумуляторами Panasonic способно работать около восьми часов без подзарядки, что делает его выигрышнее предыдущей модели AWN-02 массой в 7 кг, работающей всего 150 минут.

Принцип действия заключается в том, что когда человек наклоняется для поднятия определенного предмета, устройство активизирует встроенный двигатель, помогающий человеку разогнуться с грузом в руках. Это значительно уменьшает нагрузку на спину, пишет издание Engadget.

Стоимость экзоскелета составляет $8090. В год планируется продавать до 1000 устройств. Через пять лет Panasonic планирует выпустить следующее поколение экзоскелетов, грузоподъемность которых составит уже 80 кг.

Реклама