Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минприроды требует срочно запретить охоту на серков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минприроды потребовало у Росрыболовства срочно запретить охоту на подросших детенышей гренландского тюленя, пока мех у них не сменился с белого на серый.

Минприроды России требует от Федерального агентства по рыболовству объяснить причины необоснованного затягивания решения о запрете промысловой охоты на подросших детенышей гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus), серков, сообщает пресс-служба Минприроды.

«Мы связались с Росрыболовством и попросили уточнить, почему это ведомство не внесло изменения в свой приказ «О правилах добычи водных биоресурсов для Северного бассейна», -- сообщил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ринат Гизатулин в ходе совещания у министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева.

По словам Гизатулина, Минприроды добивается полного запрета на промысел серков, «однако Росрыболовство затягивает внесение изменений в свой приказ, тогда как данное решение должно было быть принято еще в срок до 1 марта». У самок беломорской популяции тюленей детеныши появляются на свет в конце февраля -- начале марта. Новорожденные (бельки) имеют длину тела 85-95 см и покрыты белым густым и длинным мехом. Через две-три недели белый эмбриональный волос выпадает и заменяется коротким серым мехом. По окончании линьки при длине тела 110-125 см тюлененок называется серкой.

Ранее Минприроды России удалось добиться от Росрыболовства запрета охоты на бельков. «Сейчас нужно довести эту работу до ума и настоять на внесении изменений в нормативные акты Росрыболовства с тем, чтобы охота на серков -- полинявших детенышей тюленя -- не началась», -- сообщил Гизатулин.

Гренландский тюлень населяет северные широты Атлантики и частично Северного Ледовитого океана от восточных окраин Канадского архипелага и полуострова Лабрадор на западе до западных районов Карского моря, а в некоторые годы -- до западных частей моря Лаптевых на востоке. Северным пределом распространения служит граница тяжелых арктических паковых льдов. На юг этот вид распространен до Ньюфаундленской банки у американского побережья, южной оконечности Гренландии, северных берегов Исландии, южнее Шпицбергена, до Мурманского побережья, Белого моря, Чешской губы, Карского моря близ Новой Земли.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама