13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:16
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.06
ещё
опубликовано  20 апр ‘09 02:35 | обновлен 20 апр ‘09 11:20
Сбитую амурскую тигрицу усыпили
текст: Владимир Костырев, Роман Шляхтин\Infox.ru
источник: WWF России/Андрей Фереферов

Дальневосточные экологи обнаружили на автотрассе тяжело раненного амурского тигра. После осмотра в ветклинике животное пришлось усыпить. WWF настаивает на строительстве на трассе специальных переходов для животных.

Житель Приморья обнаружил в понедельник утром на трассе Раздольное--Хасан раненую тигрицу. Хищника сбил проезжавший автомобиль. Милиционеры и экологи доставили животное в клинику, однако после обследования зверя пришлось усыпить. Специалисты настаивают на строительстве на данном участке трассы специальных переходов для тигров, сообщает пресс-служба российского представительства Всемирного фонда дикой природы.

Сразу же после аварии на место происшествия приехали специалисты ФГУ специнспекции «Тигр» и сотрудники милиции. Рядом с дорогой лежала еще живая молодая самка амурского тигра. По предварительным данным, ее сбила большегрузная машина. Экологи обездвижили зверя и отправили в Уссурийск. Специалисты Приморской сельскохозяйственной академии установили, что зверь получил травмы, несовместимые с жизнью. Тигрицу пришлось усыпить.

Мнение эколога

«По предварительным данным, автомашина сбила зверя специально, и это требует дальнейшего разбирательства. По данному факту написано заявление в Хасанское РОВД. Поступок водителя кроме как преступлением не назовешь», -- рассказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

тигр
браконьерство

Эколог подчеркивает, что данный участок трассы уже давно находится в центре внимания борцов за природу. «Трагедия рано или поздно могла произойти. Интенсивное развитие юго-запада Приморья, строительство современной автомагистрали и отсутствие на данный момент переходов для животных привели к сегодняшней ситуации. Именно на этом участке трассы по инициативе WWF и других общественных организаций запланировано строительство туннеля для автомобилей. Его сооружение позволит оставить в целости лесной массив над туннелем, что обеспечит безопасный коридор для зверей. Произошедшая трагедия должна послужить еще одним подтверждением необходимости этого объекта и началу скорейшего его строительства», -- говорит Арамилев.

Амурский тигр занесен в Международную красную книгу. По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитают около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока -- единственный ареал амурского тигра в России. Охота на этих зверей запрещена.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
rВлад
Похоже от нас двуногих тва...рей никому покоя нет-даже тиграм и видимо скоро планета лёгким движением сбросит нас ко всем чертям и глобальные катаклизмы последних десятилетий тому доказательство, поскольку мы так и не научились жить в гармонии с природой с нашим вечным хочу то, хочу это, то думаю очень скоро придётся заплптить за всё.
6 мая '10 15:44
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25710
Самое популярное видео
Скорсезе взволнован ожиданием
Скорсезе взволнован ожиданием
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
Франклин отменила свадьбу, а Клум и Seal расстаются
Франклин отменила свадьбу, а Клум и Seal расстаются
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить