12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
4:01
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  3 июл ‘09 16:15
В челябинском озере гербициды убили шесть тонн рыбы
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

С берега челябинского озера Кур-Кумляк вывезено шесть тонн дохлого карася. Как выяснилось, незадолго до этого неподалеку с самолета были распылены химикаты для борьбы с сорняками.

В озере Кур-Кумляк Октябрьского района Челябинской области зафиксирован массовый мор рыбы. Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, специалисты установили, что рыба погибла из-за гербицидов.

Массовый мор рыбы начался 19 июня. С тех пор администрация района и производственный кооператив вывезли с берега около шести тонн дохлого карася. По информации «Челябинской ГТРК», местный производственный кооператив «Кузяево», который арендует пахотные земли у села, выделил два трактора, а местные жители собирают с берегов карася вручную.

В настоящее время мор прекратился.

Первоначально рассматривались две основные версии -- естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. В пользу версии о естественной гибели говорил тот факт, что 19 июня в районе озера температура воздуха днем составляла около 30 градусов и наблюдалась повышенная ветреность. Обычно это создает идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород и могут привести к мору рыбы.

Однако в ходе дальнейших исследований эта версия была опровергнута. «Эксперты установили, что в предоставленных для анализа пробах воды значительно превышает допустимый уровень содержание вещества, применяемого в качестве гербицида (для подавления одно- и двухлетних сорных растений)», -- отмечается в сообщении министерства.

Сотрудники ведомства выяснили, что в период с 9 по 16 июня производственным кооперативом с помощью самолета проводилась обработка земли химикатами. Эта территория располагается в 400 м от уреза воды, обработка производилась с высоты 2-2,5 м. Распыление прошло успешно -- все сорняки в этом месте погибли.

экология
гербициды

Результаты анализов переданы в прокуратуру, которая займется расследованием причин загрязнения водоема.

Глава расположенного неподалеку села Больше-Никольское запретил жителям купаться и использовать озерную воду в бытовых целях, а также приближаться к Кур-Кумляку детям.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22626
Самое популярное видео
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook