Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В челябинском озере гербициды убили шесть тонн рыбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С берега челябинского озера Кур-Кумляк вывезено шесть тонн дохлого карася. Как выяснилось, незадолго до этого неподалеку с самолета были распылены химикаты для борьбы с сорняками.

В озере Кур-Кумляк Октябрьского района Челябинской области зафиксирован массовый мор рыбы. Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, специалисты установили, что рыба погибла из-за гербицидов.

Массовый мор рыбы начался 19 июня. С тех пор администрация района и производственный кооператив вывезли с берега около шести тонн дохлого карася. По информации «Челябинской ГТРК», местный производственный кооператив «Кузяево», который арендует пахотные земли у села, выделил два трактора, а местные жители собирают с берегов карася вручную.

В настоящее время мор прекратился.

Первоначально рассматривались две основные версии -- естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. В пользу версии о естественной гибели говорил тот факт, что 19 июня в районе озера температура воздуха днем составляла около 30 градусов и наблюдалась повышенная ветреность. Обычно это создает идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород и могут привести к мору рыбы.

Однако в ходе дальнейших исследований эта версия была опровергнута. «Эксперты установили, что в предоставленных для анализа пробах воды значительно превышает допустимый уровень содержание вещества, применяемого в качестве гербицида (для подавления одно- и двухлетних сорных растений)», -- отмечается в сообщении министерства.

Сотрудники ведомства выяснили, что в период с 9 по 16 июня производственным кооперативом с помощью самолета проводилась обработка земли химикатами. Эта территория располагается в 400 м от уреза воды, обработка производилась с высоты 2-2,5 м. Распыление прошло успешно -- все сорняки в этом месте погибли.

Результаты анализов переданы в прокуратуру, которая займется расследованием причин загрязнения водоема.

Глава расположенного неподалеку села Больше-Никольское запретил жителям купаться и использовать озерную воду в бытовых целях, а также приближаться к Кур-Кумляку детям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама