27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
18:54
переменная облачность, дождь
+20
переменная облачность, дождь
ночь +14
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  28 июл ‘10 16:14
Дельфиненок родился и умер
текст: Надежда Маркина/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Афалина Кася произвела на свет малыша, который прожил всего пять дней.

Счастливое событие в Московском дельфинарии через несколько дней обернулось грустным финалом. 23 июля, в Международный день китов и дельфинов, афалина Кася родила малыша. К сожалению, знаменательный день не принес детенышу удачу: в ночь на 28 июля дельфиненок умер.

Как сообщает пресс-секретарь дельфинария Наталья Волдинер, причина смерти устанавливается. Тело детеныша доставлено в Московскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных (на ул. Юннатов), где будет произведено вскрытие и сделаны все необходимые исследования. Официальное заключение специалистов будет опубликовано.

По словам пресс-службы, дельфиненок, самец, родился в срок и чувствовал себя хорошо. Он активно двигался, с аппетитом сосал молоко. Для Каси это третьи роды, и она показала себя хорошей мамой, ласковой и внимательной. Сейчас она находится в подавленном состоянии. Сотрудники дельфинария внимательно наблюдают за ней и готовы оказать необходимую помощь.

Московский дельфинарий
дельфин

В природе у дельфинов смертность среди детенышей довольно высокая, многие малыши не доживают до двухнедельного возраста, причем более уязвимыми оказываются самцы. Это компенсируется тем, что самка дельфина, достигнув зрелости, может рожать каждые два-три года до самой смерти.

Отец умершего дельфиненка самец по имени Коля погиб в тот год, когда дельфинарий находился в руках рейдеров. К большому сожалению, на сегодня в Московском дельфинарии нет половозрелых самцов, так что других детей ни у Каси, ни у других афалин пока не будет.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить