Включить в печать
опубликовано 1 июл ‘10 13:23

В Сочи уничтожают плантации чая, фундука и фейхоа

текст: Иван Панин/Infox.ru
Бульдозеры сровняли с землей коллекционную плантацию чая на площади 0,5 га, состоявшую из 14 сортов и клонов и 1,5 тыс. перспективных гибридов. Погибла коллекция инжира из шести сортов, скоро исчезнет и плантация фундука. Сочинский НИИ цветоводства и субтропических культур не сможет заниматься селекцией чая, фундука и фейхоа из-за строительства коттеджного поселка.

В Сочи уничтожают маточные коллекционные плантации НИИ цветоводства исубтропических культур Российской академии сельскохозяйственных наук. Каксообщает пресс-служба НИИ, этим ежедневно занимается сторонняя организация ООО

В Сочи уничтожают маточные коллекционные плантации НИИ цветоводства и субтропических культур Российской академии сельскохозяйственных наук. Как сообщает пресс-служба НИИ, этим ежедневно занимается сторонняя организация ООО «Экострой» начиная с 28 июня.

К 30 июня уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1,5 тыс. перспективных гибридов. Погибла коллекция инжира, состоявшая из шести сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России. Началось уничтожение 35-летней коллекционно-маточной плантации фундука, содержащей более 315 сортообразцов. Следующая на очереди -- плантация фейхоа.

«Институт поставлен перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции чая, фундука и фейхоа. Ущерб, нанесенный институту, исчисляется миллионами рублей», -- отмечается в сообщении.

Вместо плантаций -- коттеджный поселок

Плантации уничтожаются, чтобы возвести на их месте коттеджный поселок для переселенцев дублера Курортного проспекта. «Разговоры о том, что на территории НИИ будут строить поселок для переселенцев дублера Курортного проспекта, шли давно, но нас никто в известность об этом не ставил», -- рассказала заместитель директора НИИ по науке Наталья Карпун, передает «Интерфакс».

Научные плантации расположены на площади 12 га. «На территории НИИ бульдозерами уничтожен ряд коллекций, которые ученые выращивали в течение 14 лет», -- сообщила Карпун. По ее словам, руководство института обращалось в администрацию Сочи, но там ответили, что ничем помочь не могут, поскольку «это земли федеральные».

«Нам стало известно, что решение об изъятии земель принято Росимуществом, но никаких документов по этому поводу руководство РНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии не получило», -- заявила Карпун.

Законное уничтожение

В департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Олимпийским играм агентству сообщили, что земли изъяты на основании федерального закона №310 под строительство восьми многоквартирных домов (на 36 квартир) и 50 домов индивидуального жилищного строительства.

«Эти земельные участки предназначены для строительства олимпийского объекта «Квартал жилой застройки по ул. Яна Фабрициуса», -- рассказал представитель департамента. Он добавил, что земли изъяты распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 17 июня 2010 года за №613-р.

КОММЕНТАРИИ (2)
Geranika
пост #1 / 22:38, 1 июл '10
И это не единственное уничтожение уникальных коллекций растений в Сочи. Сочинское руководство - ручное. Все решает край во главе с губернатором Ткачевым. Пару лет назад уже уничтожили многолетнюю уникальную коллекцию инжира и фейхоа в Адлере. За одну ночь тракторами выкорчевали, потом пару месяцев разбирались - какой кошмар, кто это сделал?!!! Директор питомника, потративший на создание этого сада многие годы жизни, слег с инфарктом. А сейчас на этом месте уже вовсю высотки возводят.
Все это временщики - и губернатор наш, и замы его, и мэр.
Столько места вокруг, но нет, надо обязательно изгадить то, что другие создавали своим трудом многие годы.
Тех же жителей, чьи дома идут под снос для дублера Курортного проспекта, так же унижают и притесняют, как имеретинцев. За копейки оценивают их жилье, а за новое предоставляемое им также придется доплачивать. После каждого обхода оценщиков и их представителей больницы переполняются.
Такое впечатление, что жители города, сам город, его уникальная природа, его парки и сады, все, что создано за многие годы, как бельмо на глазу у власти и бизнеса - так мешают, так под ногами путаются!!!
Все мы смертны. Как перед Богом предстанем???
Leokadija
пост #2 / 22:57, 11 авг '10
да кому эти травки-муравки нужны?
всё под корень и залить бетоном и укатать асфальтом.
вернулась я из Сочи, на мой лично взгляд высотки отвратительно смотрятся на фоне гор и зелени. чёрте что и сбоку бантик. в России и так мало красивых мест и это умудрились испоганить.