Включить в печать
опубликовано 26 июн ‘09 04:04

Ученые: половина смертей в России - от пьянства

текст: Николай Петров/Infox.ru
Алкоголь вызывает более половины всех смертей в России — к такому выводу пришли российские ученые. Поражение внутренних органов и ослабленный иммунитет — лишь последствия пьянства. Правительству срочно необходимо принять меры и остановить захлестнувшую Россию волну дешевой водки, считают исследователи.

Более половины смертей россиян продуктивного возраста так или иначе связаны с употреблением алкоголя. К такому выводу пришли российские исследователи, проанализировавшие ситуацию в трех промышленных городах – Томске, Барнауле и Бийске, сообщает Reuters. Команду возглавил заведующий отделением эпидемиологии опухолей НИИ канцерогенеза РОНЦ имени Блохина и президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

«Чрезмерное употребление алкоголя, особенно мужчинами, в последние несколько лет вызвало более половины всех смертей людей в возрасте 15-54 лет», -- говорится в докладе, опубликованном в журнале The Lancet.

Пьяницы чаще болеют и убивают

Более половины смертей россиян продуктивного возраста так или иначе связаны с употреблением алкоголя. К такому выводу пришли российские исследователи, проанализировавшие ситуацию в трех промышленных городах – Томске, Барнауле и Бийске, сообщает Reuters. Команду возглавил заведующий отделением эпидемиологии опухолей НИИ канцерогенеза РОНЦ имени Блохина и президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

«Чрезмерное употребление алкоголя, особенно мужчинами, в последние несколько лет вызвало более половины всех смертей людей в возрасте 15-54 лет», -- говорится в докладе, опубликованном в журнале The Lancet.

Пьяницы чаще болеют и убивают

В частности, алкоголь винят и в большинстве смертей от рака печени и горла, а также панкреатитов. «Алкоголь вызывает заболевание, ведущее, в свою очередь, к смерти», -- пишут исследователи. Высокая смертность от туберкулеза и пневмонии может быть также частично результатом потребления алкоголя – он снижает иммунитет, увеличивает подверженность инфекциям и уменьшает результативность лечения, считают авторы доклада.

Давид Зарадзе рассказал, что самой распространенной причиной смерти россиян считаются сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно от них умирают 1,3 млн россиян. «На основе нашего исследования можно предположить, что по меньшей мере треть этих смертей связана с потреблением алкоголя, а не специфической патологией сердца», -- говорит Зарадзе.

К числу связанных с пьянством смертей ученые отнесли и несчастные случаи – подвыпившие россияне сводят счеты с жизнью, тонут, сгорают в пожарах и убивают собутыльников.

Медики приводят удручающую статистику – у мужчин 15-54 лет около двух третей смертей так или иначе связаны с употреблением алкоголя, у женщин – около половины. У граждан России этой возрастной группы уровень смертности значительно выше, чем в странах Западной Европы: в пять раз у мужчин и в три раза -- у женщин.

По данным руководителя отдела Московского НИИ психиатрии Александра Немцова, уровень годового потребления чистого алкоголя в России составляет 15 л на человека (включая детей и стариков). В 1984 году этот показатель составлял 6 л на человека. По расчетам профессора, в России около 2,5 млн зарегистрированных алкоголиков и столько же незарегистрированных.

«Не алкоголики, а пьяницы – главная угроза демографии. Среди российских мужчин сильно выпивающих до сорока процентов, и эта цифра может быть выше. Пропорция между пьяницами-мужчинами и пьяницами-женщинами 4 к 1», -- говорит Немцов.

Здоровье нации

Авторы доклада дают главную рекомендацию правительству – остановить или вывести из тени производство нелегального алкоголя. При этом исследователи отмечают, что такие шаги неизбежно натолкнутся на противодействие «организованной преступности и коррумпированных чиновников». «Нужна политическая воля, чтобы сделать здоровье нации приоритетом», -- говорится в докладе.

По словам профессора Немцова, борьба с пьянством в России – тяжелая задача, и дешевая водка здесь не единственная причина. «Низкое качество жизни, культурные различия, бедность и ежедневный стресс – все это вносит лепту в проблему», -- отмечает Немцов.

Лучше не становится

По данным Минздравсоцразвития, уровень потребления алкоголя в России – 18 л на человека. «Потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров на человека. По оценкам ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья населения. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца женщин», -- говорилось в обращении Татьяны Голиковой к участникам научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии», прошедшей в конце мая.

Год назад на встрече с Дмитрием Медведевым глава Минздравсоцразвития говорила о четырех факторах риска, увеличивающих смертность в России, -- гипертония, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение. «87,5 процента от общей смертности в России связаны именно с этими факторами. С 2002 года данная ситуация не изменилась», — сказала Голикова, отметив, что на первом месте «по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем».

По данным Минздравсоцразвития, с употреблением алкоголя связан и огромный разрыв в продолжительности жизни у мужчин и женщин (самый большой в мире) – 13 лет. По словам Голиковой, в России в шесть раз больше употребляющих алкоголь мужчин, нежели женщин, и в два раза – курильщиков.

КОММЕНТАРИИ (36)
SPB
пост #1 / 11:13, 26 июн '09
э та новость уже ни для кого не секрет
Mudozvonius
пост #2 / 13:04, 26 июн '09
Как всегда: все обо всём знают, но никто ничего не делает. А если делают, то эффекта никакого.
Ygotan
пост #3 / 13:35, 26 июн '09
Тоже не открою Америку - в этом бизнесе очень много денег и пока наши чиновники беспокоятся только о своем кармане (а другие в высшем эшелоне и не встречаются), никаких особых изменений в плане ограничения распространения алкогольной продукции, ожидать не приходится.
Mainspirit > Ygotan
пост #4 / 17:20, 26 июн '09
Не соглашусь. Изменения будут. Смотрите, как ловко провели "подмену" сильноалкогольных напитков на слабоалкогольные. Пить пиво стали на порядок больше, а потребление водки не уменьшилось. Дайте срок - ещё что-нибудь столь же "полезное" придумают.
Natroix
пост #5 / 17:39, 26 июн '09
Надо делать жизнь лучше. Чтобы были рабочие места, чтобы была перспектива в жизни. Чтобы можно было заработать семье на собственное жильё к 30 годам. Тогда и пить не будут, и умирать не будут.
iivafan
пост #6 / 20:17, 26 июн '09
а вот интересно почему то мало данных по наркомании , пьяница хоть проспится , а вот наркоман уже зависим полностью от дозы..... ну а вообще у нас в правительстве все очень умные,только цифры все хуже и хуже
Vsevolod > Natroix
пост #7 / 21:54, 26 июн '09
а мне кажется, на это уйдут десятилетия. после халявы в СССР, когда 8 часов на заводе, выпускающем никому ненужные вещи, и хоть трава не расти. работать разучились, вкладывать деньги в долгосрочные проекты, не просить у государства. получается, что работяг мало, а другие либо не работают, либо воруют.
vitalij69
пост #8 / 22:15, 26 июн '09
поучитесь у шведов.они давно пропились.правда теперь свободно алкоголь 2.8 и 3.5 градусов(пиво)раньше смеялись придумывая без алкогольную водку
а тут есть такая в продаже и дороже натуральной в емкостях по 40мл.алкоголь в магазинах с 10до 18.в субботу до 14.а в воскресение вообще не найдешь если только с фуры дальнобойшиков(поляки.румыны итд итп)продают своим же их тут тьма.короче надо брать в руки этот пьяный беспредел.отправлять на бам раз не помогает лечение.
в
пост #9 / 01:10, 27 июн '09
В этой стране жить без водки - это смертельный номер - потому и пьют,что иначе нельзя...
Гриша
пост #10 / 14:02, 27 июн '09
Жаль, конечно, русских, вроде толковая нация, многое может достичь при желании. А может ничего и не надо делать? Естественный отбор-так сказать. Ну если человек видит весь смысл жизни на дне граненого стакана с водкой, то что от него ждать-то. От судьбы не уйдешь- значит другого мы и недостойны. А на наше место придут более достойные- кавказцы, китайцы и т.д.- и пить умеют и работать.
dima1366
пост #11 / 16:29, 27 июн '09
Всё это верно , да от алкоголя много людей гибнет но не только от этого. Большая часть страны работают по 15-16 часов в день с выходным в воскресенье и при этом не могут позволить себе полноценный отпуск, работают на износ.Не работают закон о труде.Предпринимателям плевать на него как и чиновникам.
Nektar
пост #12 / 18:51, 27 июн '09
Деградируем и выродимся, чтобы освободить и сдать без боя свои обширные и богатые земли другим более "достойным" народам, подпирающие наши границы.
тинна
пост #13 / 01:34, 28 июн '09
Прежде всего отмирают клетки мозга:выпивший не помнит о себе.От этого не проспится. Это то,что говорят-был в отключке.Тяга выпить-аналог любого наркотика.Действие постепенное но необратимое.Крепость напитка обусловит только его количество.Отсутствие порождает употребление бормотушки.Самогон-это еще и цивилизованный продукт.
bonin3
пост #14 / 10:37, 28 июн '09
Пьянство это одно, а пропаганда в фильмах, на телевидение этого зла это что?"
А экономика, неуверенность в завтрашнем дне, чудовищная коррумпированность наших чиновников и как следствие - бардак в стране.
Пока не будем все равны перед законом, пока не будет человеческого отношения государства к своим гражданам, до тех пор будет главенствовать пессимизм в головах и душах людей, отсюда и вытекает пьянство нашего народа.
Типа
пост #15 / 11:06, 28 июн '09
Пока людям в России не разонравится помирать и не понравится жить, ничего не изменится. Водку пьют не под пистолетом. Не хочешь - не пей. Нечем заняться - побегай кросс, по лесу погуляй, сходи в музей. Это все дешевле пьянки. А если люди пьют и ждут, что их жизнь кто-то сделает хорошей.. Ну смешно, право слово.
Madam_O > Natroix
пост #16 / 14:01, 28 июн '09
Всё верно. Я бы ещё добавила, не нужно обворовывать простых людей, от такой тяжёлой жизни трудно не запить. Пьют все, человек человеку волк, даже родственные связи порушены. Во что верить?
Arsentiy
пост #17 / 15:31, 28 июн '09
Надо алкогольные напитки продавать только в питейных заведениях, на разлив без права выноса! Люди не будут бухать на улице и дома при детях. В питейных будут следить за состоянием клиента, смертей и убийств из-за пьянства уменьшится.У несовершеннолетних доступа к алкоголю не будет, дегенераты конечно клей нюхать будут, пить спиртосодержащиеся технологические и бытовые смеси, ну хрен с ними - пусть дохнут.
РУССКИЙ > в
пост #18 / 22:31, 28 июн '09
Уважаемый, это всё фигня полная!!! Народ спивается не потому, что тяжело жить (кто хочет нормально жить, тот ищет возможность), а из-за того, что мы все стали слабые и безвольные... Конечно, легче всего залить шары и лежать в луже, ничего не видя и не слыша... Посмотрите лекции профессора Жданова!!!
Зайдите на сайт pravdu.ru и я думаю вы всё поймёте... Хватит спиваться!!!
Dima0770
пост #19 / 00:46, 29 июн '09
да да конечно мы не алкаши ! ща похмелимся и начнём строить светлое и безмятежное завтра,и ждать Наполеона, может вернётся ? наливай !
aluk
пост #20 / 02:52, 29 июн '09
Ну, давно знаем, вытравляют русских как в своё врема в америке вытравили индейцев "горячей водой". А делать то что будем?? Кто-то кстати слышал про лекции Владимира Жданова? http://www.pravdu.ru/lessons/jdanov/ Советуй посмотреть, откроет глаза на многое.
SPB > Natroix
пост #21 / 10:39, 29 июн '09
ничего себе! прежде всего должна быть думающая и зравомыслящая голова на плечах. уходить в запой - не выход из сложного положения! в ссср пьянствовали ещё похлеще, чем сейчас, разве что не так дохли, а считается и по сей день, что жилось им намного лучше...
Alex_ra
пост #22 / 12:51, 29 июн '09
Наши власти готовы заняться чем угодно и кем угодно - только не проблемами собственной страны и собственными людьми. Нам и Африка очень важна... - вот только чем? Вбухать в неё миллиарды долларов - типа кредитов и простить их лет через 20? До петра 1 в России практически не пили - только по великим праздникам слабоалкогольные напитки брожжения. с петра Россию и русских начали целенаправленно спаивать. Все это происходит и до сих пор. Что не фильм - так везде муссируется, что застолье и алкаголь - русская древняя традиция....культивируя среди людей это непотребство. И плевать власти и чиновникам всех мастей на людей - и бы бабок в карман положить - а дальше - хоть трава не расти.
Александр
пост #23 / 13:04, 29 июн '09
Все пьете и пьете, мужики с сиськами как у баб, животы как у беременных, лица как с выставки уродов приехали - позор
кревс
пост #24 / 14:41, 29 июн '09
А как иначе,водочные и пивные короли ,или их представители, сидят в Думе и Правительстве.Так кто будет принимать решения ? Год назад президенту доложили ситуацию о катастрофической алкоголизации населения и что ? Что то я не слышал о поручениях президента Правительству и о направленных в Думу законодательных.А даже ,если бы и были ,их бы также "замылили",как это сейчас происходит с переносом казино.
tatona
пост #25 / 16:20, 29 июн '09
Америка от гамбургеров вымирает (каждый второй страдает ожирением). Мы от спиртного. Африка от голода. Чукчи от холода. Кто-то от радиации И т.д. Какая в ж... разница. Выживут сильнейшие.
plohich
пост #26 / 17:04, 29 июн '09
полнейшая ложь,и кто эти ученые ни кто не знает,в свое время профессор Углов доказывал что кефир пить нельзя в нем содержится алкоголь.а конфеты с ликером или коньяком так это вообще отрава.давайте смотреть правде в глаза в нашей стране пьют гораздо меньше чем в некоторых странах которые считают себя цивелизованней других.я знаю другое пьют и от хорошей, пьют и от плохой жизни и дело каждого пить ему или не пить.ни кто силком в глотку не заливает так что,это все чушь и отмывание денег.а пить действительно вредно,сам я уже много лет не пью и к алкоголю безразличен.
Ilmarinen
пост #27 / 18:46, 29 июн '09
Не следует вобще бороться с пьянством. Пьянство и смертность от него - это естественный отбор. Слабая, никчемная и недееспособная часть населения сама добровольно сделала свой выбор.
Типа > Natroix
пост #29 / 22:01, 29 июн '09
Это не полностью верно: пьяный является источником опасности для ни в чем не виноватых окружающих, поэтому его желательно "обезвредить". Второе: по молодости можно вляпаться в пьянство случайно (в стаде), жизнь - это в том числе и случайности. Поэтому вероятность таких случайностей необходимо понижать, проводя соответствующую "антиаварийную" политику. В этом смысле управление обществом не столь далеко от управления технической системой. Т. е. профилактику пьянства нужно рассматривать не столько как "точечную" работу с человеком, сколько как работу с массами, вернее, как работу, нацеленную на улучшение статистики в целом.
SFX
пост #30 / 22:15, 29 июн '09
Я часто слышу, что мол, люди пьют от социального неблагополучия, от того что нет перспектив, работы, и т.п. Мол, если человеку дать все это, он перестанет пить.
А вот теперь, господа хорошие, прошу вас еще раз, ответьте мне на вопрос.
Почему не пьют в таких количествах, и почему продолжительность жизни больше, в таких великих странах, как Гондурас, Сенегал, Камбоджа, Таджикистан, Палестина?
Что, в Камбодже социальные условия прекрасные? Таджики работой обеспечены? В Палестине люди в палатках живут уже 40 лет!
Или взять Албанию, над которой все так любят шутить.
Так вот там мужчины живут на 11 лет больше, чем в России.
У Албанцев наверное перспективы прекрасные в жизни.
Или может все-таки признаться себе, что большая часть наших проблем - это следствие употребления алкоголя, а не наоборот.
Посетитель > РУССКИЙ
пост #31 / 23:36, 29 июн '09
А что этот профессор Жданов?Я пробовал по методу профессора Жданова исправить себе зрение.Определённый дефект,я не буду говорить какой,неважно.Так порвал себе сетчатку глаза с локальной отслойкой.Да ещё разрыв кровеносного сосуда.До сих пор гемофталь в глазу. И неизвестно,пройдёт или нет.Скорее всего не пройдёт.Так, может,лучше бы водку пил,глаз бы не пострадал.
Посетитель > Vsevolod
пост #33 / 23:37, 29 июн '09
Что-то я не помню в СССР халявы.Работать-то как раз сейчас разучимлись.Раньше намного больше продукции делали,,чем сейчас.
Посетитель > Гриша
пост #34 / 23:38, 29 июн '09
Это кавказцы умеют работать?-)))))))))))))))
Juster
пост #35 / 06:13, 30 июн '09
надо цены повысить в богатых городах типа Москвы и Питера, потому что 100р для Москвы и деревни глухой- это разные деньги.при Горбачёве 10р водка была, а зарплата 150-200 так ещё и у спекулянтов за 25р покупали- вот крыша то ехала у людей!ну и бороться реально с нелегальной продажей.вотсайт хороший по этой теме- pravdu.ru а сейчас спиртное и сигареты любой школьник себе позволить может.Ну и пропаганда постоянная этого добра а антипропаганды нет, а ведь навыдумывали же НЛП всякие кадры25е ,вот и используйте в целях благих.Я думаю мало народу против будет если их детей позомбируют немного в этом плане ,например в мультики вставят эти программы или в клипы
РУССКИЙ > Посетитель
пост #36 / 23:07, 3 июл '09
Даааа... Братуха, тебе не позавидуешь... Заниматься по любой методике нужно тоже с умом! Держись и не падай духом! Я думаю, всё будет хорошо!!! Здоровья тебе, брат!!!
Русин
пост #37 / 17:31, 9 июл '09
«ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (АЛКОГОЛЬ - авт.) – БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ, ОТНОСИТСЯ К СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМ НАРКОТИКАМ, ВЫЗЫВАЮЩИМ СНАЧАЛА ВОЗБУЖДЕНИЕ, А ЗАТЕМ ПАРАЛИЧ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ» (из ГОСТА 18 300- 72, п. 5.1.) Паралич нервной системы – это инвалидность или смерть. Производители и торговцы алкоголе должны знать, что они убийцы м настоящая а не игрушечная мафия. Их блага построены на костях миллионов погибших мужиков и женщин России, миллионов детей сирот, миллионов заключённых и миллионов полутрупов в больницах. Всякий "культурно" пьющий - это растлитель молодёжи, подл ец и глупец, даже если он профессор или министр. Так считал великий Л.Н. Толстой и многие русские патриоты-трезвенники. Так считаю и я. Только трезвая Россия станет Великой. Русский офицер, Геннадий Купавцев.
Русин > Ilmarinen
пост #38 / 17:44, 9 июл '09
Пьянство - это не естественный, а искусственный отбор. Производители и торговцы алкоголем живут на Канарах, а потребители их продукции, пьющие за счастье и за здоровье - на нарах.