Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поиски бозона Хиггса дали положительный результат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый тяжелый бозон, открытый физиками в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере, очень напоминает бозон Хиггса, однако полной уверенности в его обнаружении у ученых нет.

В Мельбурне (Австралия) завершился научный семинар, на котором ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили об открытии новой частицы, напоминающей бозон Хиггса. Трансляция семинара велась в физических институтах по всему миру, в том числе в подмосковном наукограде Дубна.

Джо Инкандела, руководитель научной коллаборации CMS, занимающейся экспериментами на коллайдере, рассказал, что ученым удалось обнаружить частицу с массой в 125 гигаэлектронвольт, что в 133 раза тяжелее протона. Статистическая достоверность открытия оценивается в 4,9 сигма, это всего на 0,1 меньше необходимого значения, достаточного, чтобы признать его окончательно достоверным.

Фабриолла Джанотти, представитель конкурирующей коллаборации ATLAS, привела несколько иные данные: масса частицы равна 126 гигаэлектронвольтам, а достоверность открытия составляет 5 сигма. При этом и Джанноти, и Инкандела говорят о том, что их результаты пока носят предварительный характер, а статья с изложением открытия будет направлена в рецензируемый журнал только в конце июля.

Ученые поспешили обнародовать результаты своих исследований потому, что поиск экспериментального доказательства существования бозона Хиггса, предсказанного еще в 1960-е годы, является одним из важнейших направлений современной физики. Если открытая частица действительно соответствует параметрам бозона Хиггса, то это подтверждает Стандартную теорию, объясняющую принципы строения вещества.

Впрочем, пока у ученых нет окончательной уверенности в том, что им действительно удалось зафиксировать бозон Хиггса. «Мы открыли самый тяжелый бозон, известный на сегодняшний день. Значение этого открытия очень велико, и именно поэтому мы должны быть чрезвычайно аккуратны и внимательны при проведении наших измерений и перекрестных проверок», – подчеркнул Инкандела, слова которого приводит британская газета Daily Mail.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама