Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Физики заглянули внутрь вируса-гиганта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые создали трехмерную реконструкцию внутреннего устройства гигантского мимивируса. Аналогичная методика позволит работать также с вирусами, вызывающими герпес и СПИД.

Об этом говорится в статье шведских специалистов из Университета Упсалы, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Мимивирусы - это открытые недавно гигансткие вирусы, которые по размерам превосходят некоторых бактерий и имеют длинный геном, насчитывающий около 1000 генов. Трехмерную реконструкцию внешней белковой оболочки мимивирусов ученые получили давно, однако их внутреннее устройство до сих пор оставалось неизвестным.

Авторы статьи решили это исправить, работая с мимивирусами амеб. Специалисты помещали вирусные частицы в специальный аэрозоль, просвечивая его рентгеновским излучением с помощью лазера. Компьютерная программа послойно «склеила» полученные изображения в единую трехмерную модель.

Выяснилось, что белковый материал внутри мимивируса распределен неравномерно - у одной стенки он сгруппирован плотнее, чем у другой. Размер мимивируса составляет около 450 нанометров, но ученые надеются, что аналогичная методика позволит изучить внутреннее строение вирусных частиц размерами от 30 до 300 нанометров. К этому размерному классу относятся, например, вирус герпеса и ВИЧ.

Напомним, недавно ученые обнаружили на Чукотке неизвестных науке гигантских вирусов. Даже после 30 000 лет пребывания в вечной мерзлоте вирусы не утратили своих патогенных свойств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама