Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Анталья постарела на целый век

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие археологи продолжают работы на древнегреческом некрополе в Анталье. Обнаруженные в могилах предметы позволяют судить, что город был основан в III веке до н. э. Ранее ученые предполагали, что Анталью основал во II веке до н. э. пергамский царь Аттал.

Турецкие археологи завершили обследование территории старого базара в Анталье. Под сувенирными лавками скрывались могилы древних греков. Находки ученых позволяют предположить, что город был основан не во II, а в III веке до н. э., сообщает газета Hurriyet.

В начале раскопок никто не предполагал, что территория рынка находится на поверхности древнего некрополя. Власти города планировали построить здесь обычный бизнес-центр. Перед началом работ строители начали рыть котлован и наткнулись на остатки древнего города. Прибывшие на место событий археологи поняли, что имеют дело с древним кладбищем.

«В районе рынка удалось обнаружить некрополь греческого города. Некоторые захоронения вытянуты в линию, в то время как другие обнесены небольшой оградой. Несколько захоронений было сделано прямо в стенах жилых помещений, в то время как другие в квадратных склепах», -- говорит директор музея Антальи Селяхаттин Аксу. «За восемь месяцев работ ученым удалось обнаружить около 360 захоронений. В некоторых могилах археологи смогли обнаружить остатки посуды и украшений, которые древние греки оставляли рядом с покойниками», -- говорит руководительница раскопок Айнур Тосун. «Находки позволяют нам сделать выводы о том, чем питались и во что одевались древние жители Антальи», -- добавляет археолог.

Работы на некрополе продолжаются. Ученые надеются завершить раскопки к началу июня этого года. По окончании работ строительство бизнес-центра будет продолжено, а древнегреческие украшения переместятся из коробок археологов в стеклянные витрины, которые уже подготовлены для них в музее Антальи.

Город трех империй

Основателем Антальи (в древности люди называли ее Атталией) считается царь эллинистического государства Пергам Аттал II, который жил в середине II века до н. э. В свете последних находок очевидно, что город мог существовать и раньше, однако возможно, царь захотел переименовать его в свою честь. Так поступал Александр Великий в Азии. Так поступали и цари эллинистических держав, образовавшихся на пространстве от Греции до Афганистана после смерти великого македонца. Одним из таких государств и был Пергам.

Однако уже через полвека царства Малой Азии столкнулись с серьезным противником. Римская республика стремительно расширялась на восток. Наследник Аттала II предпочел завоевание добровольному подданству и передал свои владения под защиту и власть легионов Рима. В составе республики, а позднее, с I века н. э., империи город превратился в процветающий порт Средиземноморья. Здесь побывал во время своих странствий апостол Павел, здесь же жили и проповедовали многие святые раннего христианства.

После раскола Римской империи на две части Атталия осталась в составе Византии. В Раннее Средневековье город несколько утратил свое значение из-за упадка торговых путей, однако позднее, в XI--XII веках, вновь обрел былую славу. Жители Атталии отважно сражались с тюрками-сельджуками Малой Азии и активно помогали крестоносцам, чьи пути в XII веке пролегали через приморский город.

Однако после того как пришельцы с Запада разграбили Константинополь (1204), город перешел под власть мусульманских правителей. В 1423 году Анталья вошла в состав новой империи, теперь уже Османской. Под ее властью порт на Средиземном море и оставался до начала ХХ века. Первая мировая война уничтожила власть султанов, но сохранила Анталью в границах современной Турции. В конце ХХ века город стал курортом, более чем популярным среди россиян. Современные туристы ходят по дорогам, проложенным поверх древнегреческих руин, среди которых еще ждут своего исследователя забытые сокровища Атталии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама