Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвоката великой княгини Марии Владимировны Романовой и признал незаконным прекращение дела об убийстве Николая II и его семьи. Материалы о расстреле последнего российского императора будут повторно рассмотрены судом первой инстанции.
Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийствепоследнего российского императора Николая II и членов его семьи. Как передает«Интерфакс» , таким образом суд
Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве
последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Как передает
«Интерфакс» , таким образом суд
удовлетворил кассационную жалобу адвоката Германа Лукьянова, представляющего
интересы великой княгини Марии Владимировны.
Согласно решению кассационной инстанции, материалы дела будут возвращены в
суд первой инстанции (Басманный суд Москвы) и будут повторно рассмотрены в ином
составе. После заседания Лукьянов заявил, что не считает передачу материалов
дела обратно в Басманный суд затягиванием процесса.
«Длительность юридического процесса говорит о сложности дела. Мы относимся к
этому нормально, -- отметил адвокат. -- Мы надеемся, что на новом рассмотрении
дела нашим доказательствам будет дана справедливая оценка».
По его словам, он не намерен представлять новых доказательств на повторном
процессе в Басманном суде. «У нас есть главное доказательство -- это
постановление президиума Верховного суда, которое не признает ни
Генпрокуратура, ни СКП, поскольку они не дают ему оценки», -- добавил
защитник.
Теперь новому составу суда предстоит дать оценку представленным
доказательствам и доводам и великой княгини Марии Владимировны, и
Генпрокуратуры, добавил Лукьянов в беседе с РИА
«Новости». «Великая княгиня надеется, что справедливость будет
торжествовать в данном деле и всем ее доводам будет дана надлежащая юридическая
оценка», -- отметил он.
Недовольство представителей Российского императорского дома вызывает
принятое в январе 2009 года решение Следственного комитета при прокуратуре
(СКП) России прекратить уголовное дело об убийстве членов семьи Романовых.
Заключение комитета связано с юридической трактовкой убийства самого Николая
II и членов его семьи. В СКП считают, что император и члены августейшей семьи
были убиты обычными уголовниками, то есть преступление трактуется как
умышленное убийство. Посему дело прекращено в связи со смертью лиц, совершивших
убийство.
Решение о казни императора было принято внесудебным органом -- президиумом
уралсовета, который уведомил об этом руководства партии и государства,
подчеркивают в Следственном комитете. Официальное решение о расстреле других
членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.
Несмотря на такое мнение прокуратуры, настаивавшей, что Николая и его семью
нельзя признать репрессированными, так как они не были арестованы по
политическим мотивам, а судебного решения о казни не принималось, президиум
Верховного суда России еще в октябре 2008 года реабилитировал Николая II и
членов его семьи.
КОММЕНТАРИИ (11)
crack123456
пост #1 / 17:44, 12 мая '10
Грехи прошлого....
Emacs23
пост #2 / 18:22, 12 мая '10
Полный бред. Николая нужно признать виновным во втягивании страны в ненужную нам войну. Расстрел его и его семьи считать наказанием за это.
7ВасяЪ
пост #4 / 18:34, 12 мая '10
По моему княгиня занимается больше пиаром, чем реальным разбирательством что же произошло. Такие люди, я так думаю, живут прошлым, но не хотят извлекать уроки из него. Они любят Россию из прошлого ту, которой их предки руководили, а не современную - уменьшенную в территориях, сильно ослабленную, но все же Россию. Россия жива и она, слава Богу, живет, и ей требуются не только экономические реформы, но и духовные изменения в сознании народа, прежде всего, в сознании русского православного народа, как основы нашей державы. Эти изменения должны внедрять деятели искусств (Никита Михалков не в счет) и аристократия, т.е. та же княгиня, коли уж сама себя такой назначила. При чем внедрять системно и более менее сообща, а не по отдельности и в одиночку, как сейчас.
ViktorovichKop
пост #6 / 19:38, 12 мая '10
княгиня Мария Владимировна Романова ? - это полный бред ,всю царскую семью надо судить,это с их подачи начались войны начала 20 Века . И казнили семейство по законам военного времени. Война,революция это всё вина царского племени
Rainman
пост #8 / 20:45, 12 мая '10
При совершении казни Николай уже не был императором...сам отказался, предав свой народ, совершив перед этим глупостей и преступлений ни на одну смертную казнь. Детей, конечно, жалко, но такая царёва доля: во все времена конкурирующих царских особ и их семьи старались изводить под корень, чтоб неповадно было потом права качать....
Айнурбек
пост #9 / 20:59, 12 мая '10
Они были не убиты, а казнены. По законам революционного времени. Никто, кажется, не признавал Людовика XVI с Марией-Антуанеттой жертвами репрессий в период Французской революции.
И потом, сейчас как-то предпочитают не вспоминать о том, что именно по личному приказу "святого" Николая II была расстреляна МИРНАЯ демонстрация под предводительством отца Гапона 9 января 1905 г. После чего, кстати, и началась первая революция 1905 - 1907 гг.
giurza
пост #10 / 21:04, 12 мая '10
а что конкретно хочет г-жа Романова?какую то компенсацию? престол?извинений в письменном виде?недвижимости?уже и так много сделано для него-,хотя николай этого и не заслуживает.
tolya > giurza
пост #11 / 06:38, 13 мая '10
Чего чего... конечно же признания незаконности свержения и престола...
В таком сучае и приход Романовых к престолу надо объявить незаконным! У Николая || достаточно преступлений за которые его можно было казнить. Насчёт его семью нет. Но тут я полностью согласен с тем, что это было сделано маньяками с согласием местных властей. Кто смотрел фильм "цареубийца" тот поймёт. Там явно был маньъяк, который всё и прделал. А приплести сюда верховный совет вобще неудастся... пусть вначале найдёт доказательства! Но даже если такое и было бы, то оно вполне законно. Высший орган власти имел тогда полное право казнить царя за преступления. ТОлько если бы он действительно это бы сделал, то это была бы публичная казнь с зачитывание приговора и постановления суда. А так убийство произошло тайно и какими-то третьими лицами. Ни Ленин, ни кто-либо из его окружения никогда даже не собирался убивать царя. Цареубийцей был брат Ленина, за что его и казнили. А Ленин сказал тогда: "Мы пойдём другим путём!". Т.е. высшее руководство и сам Ленин даже не помышляли о том, чтобы убить Николая ||. И попытка приплести это сюда это попытка выдать желаемое за действительное! Я вобще предлагаю выкинуть термин "репрессии" поскольку под ним подразумеваю всякого рода спекуляции! Все "репрессии" это вполне законные решения. Были конечно убийства без суда и следствия, но они так же были вполне законными ибо все они были сделаны в военное или смутное время когда суды не действовали. И вобще само слово "репрессии" непонятно и странно... Под ним обычно подразумевают некие убийства н наказания со стороны властей имеющие незаконный характер. И странное тут то, что эти власти имели на это право и применяли это вполне законно! Так что же такое "репрессии"... осуждения по политическим мотивам? Не катит опять... ибо причины тут не важны... Это больше относится вовсе не к действиям властей, а к оценкам других этих действий, которые вобще осуждать эти действия по большому счёту не могут... Во первых из-за того, что их оценки некомпетентны из-за того что незнания сути дела. НУ и во вторых из за того ,что законное решение осуждать незаконно. Так же непонятен термин "реабилитация" в связи с непонятностью термина "репрессия"... Такого нет в законотворчестве. Есть понятие преступление и наказание, а так же судимость, ошибка правосудия отбытие наказания и снятие судимости. А репрессий и реабтилитации нет... Точнее реабилитация есть, но это реабилитация например после болезни, после отсидки и т.д. т.е. возврат в нормальное состояние. И коггда говорят о репрессиях, то речь идёт о преступлениях, которые люди совершали и наказание, которое они получили. [удалено модератором]
tsykine > tolya
пост #12 / 08:18, 13 мая '10
Убийство носило ритуальный характер и вы скорей всего симпатизируете исполнителям. Напомню, что главного застрельщик- свердлова (аптекмана) мужицкие кулаки до смерти застудили. Княгиню очень мне не нравится (собчаковская княгиня), но я за продолжение суда, потому что возможно неожиданное озвучивание фактов очень интересных. А царь и не такой уж и плохой был, если сравнить с сегодняшними временами.
Wlas32
пост #13 / 09:03, 13 мая '10
Не понимаю весь этот крутёж. "Они не были арестованы по политическим мотивам". А по каким же мотивам они были арестованы? Именно по политическим. В борьбе большевиков за власть. "Были убиты обычными уголовниками". Значит в большевистском совете Урала сидели обычные уголовники? А как же согласие Москвы? Давно надо признать убийства без суда и следствия всех членов царской фамилии политическими репрессиями.
tolya > tsykine
пост #14 / 09:24, 13 мая '10
Согласен, убийство действительно было ритуальным. Насчёт плохости царя несогласен и думаю мой дед, живший тогда с вами так же не согласится. Тогда жили намного хуже, чем сейчас. Хотя система была почти такая же. Просто тогда мы жили стабильно плохо, а сейчасситуация стабильно ухудшается. И через пару лет мы дойдём до того уровня. Я не вижу смысла дальнейшему разбирательству. Даже если там есть какие-то факты, то мелкие и вряд ли поменяется картина. Пусть вначале найдёт факты, достаточные для дальнейшего рассмотрения... А то так тратить народные деньги на этот балаган... У нас есть дела поважнее. А если она так хочет, то пусть за свой счёт разбирается, а не за государственный.