Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Китае нашли кладбище черепах юрского периода

Опубликовано
Текст:

Черепахи спасались от засухи в небольшом водоеме и были погребены потоком грязи.

Немецкие палеонтологи вместе со своими китайскими коллегами обнаружили на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая массовое захоронение черепах, чей возраст составляет более 160 миллионов лет (конец средней юры). Описание находки опубликовано в журнале Naturwissenschaften.

Местонахождение было открыто в ходе совместной китайско-немецкой экспедиции в 2008 году в пустыне недалеко от города Шаньшань. «Кости там лежат на костях, сначала мы не поверили своим глазам», -- рассказал Оливер Вингз, один из ее участников и соавтор статьи. В 2009 и 2011 году палеонтологи более подробно обследовали местонахождение и пришли к выводу, что слой с залежами ископаемых черепах тянется на 30 метров в длину и на 2 метра в глубину.

Исходя из средней плотности останков (на квадратный метр приходится 36 панцирей), ученые рассчитали, что массовое захоронение содержит примерно 1800 черепах, что в два раза превосходит общее количество черепах этого возраста, обнаруженное в других регионах Земли. Большинство из них относится к пресноводным черепахам ископаемого рода Annemys, средняя длина их панцирей в захоронении составляет 15-20 сантиметров.

Ученые предполагают, что в конце средней юры климат на севере современного Китая был муссонным, так что для региона было характерно чередование сезонов дождей и засушливых периодов. По-видимому, во время очередной засухи множество черепах собралось в пересыхающем водоеме, как это происходит в наши дни в Австралии. Однако дожди начались слишком поздно, так что черепахи погибли и затем были погребены потоком грязи.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама