Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Найдены палочники, притворявшиеся листьями гинкго во времена динозавров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи обнаружили в Китае древних насекомых, которые мимикрировали под листья голосеменных растений. Возможно, так они пытались спастись от мелких млекопитающих.

Описание находки, подготовленное китайскими учеными из Столичного нормального университета и их коллегами из Франции и Германии, опубликовано в журнале PLOS ONE.

Современные палочники (Phasmatodea) получили свое название благодаря необычному внешнему облику, позволяющему им маскироваться под листья и веточки различных растений. Исследователям удалось обнаружить мезозойских представителей этой группы, которые 125 миллионов лет назад «прикидывались» листьями ничуть не хуже своих потомков.

Три палочника, одна самка и два самца, были найдены на территории китайской провинции Ляонин, в отложениях нижнего мела. Там же были обнаружены родичи тираннозавров, зубастые птицы и другие организмы, известные как джехольская биота. Новый вид палочников получил название Cretophasmomima melanogramma, длина тела самого крупного из этих насекомых составляет 55 миллиметров.

Интересно, что в отличие от современных палочников, у которых самки значительно крупнее самцов, у C. melanogramma размеры самцов и самок почти не различаются. Ученые считают это признаком их примитивности. Исследователи заметили, что благодаря продольным окрашенным жилкам крылья палочников очень напоминают листья голосеменного растения Membranifolia admirabilis, обнаруженного в этом же местонахождении.

Membranifolia admirabilis, относящееся к группе гинкговых, скорее всего, служило палочникам не только укрытием, но и пищей. Правда, как отмечают ученые, современные палочников не питается листвой гинкго из-за ядовитых защитных веществ, которые в ней содержаться. Вероятно, маскироваться C. melanogramma понадобилось из-за мелких насекомоядных млекопитающих, живших в начале мелового периода.

Напомним, недавно палеонтологи нашли юрских скорпионниц, также маскировавшихся под листья гинкго. Они жили на 30 миллионов лет раньше, чем палочники C. melanogramma.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама