Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Бразилии найдена древняя «колибри» с двойным хвостом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи обнаружили в Бразилии прекрасно сохранившийся скелет вымершей птицы размером с колибри. Находка позволила реконструировать строение перьев птиц, господствовавших в небе в эпоху динозавров.

Об этом говорится в статье аргентинских специалистов из Университета Маймонида, опубликованной в журнале Nature Communications.

Зубастые птицы из группы Enantiornithes были обильны в первой половине мелового периода, однако затем они вымерли, не оставив потомков. Множество этих птиц найдено в нижнемеловых отложениях Китая, однако с территории бывшего материка Гондвана, в состав которого входили Австралия и Южная Америка, их остатки известны не были.

Авторы статьи смогли исправить это упущение, обнаружив представителя Enantiornithes в отложениях формации Крато на северо-востоке Бразилии. Длина тела найденной птички не превышает 6 сантиметров. На отпечатке сохранились скелет и перья, которые слегка выступают из породы, что дало возможность изучить их строение. Приблизительный возраст находки равен 115 миллионов лет.

Подобно другим Enantiornithes, хвостовое оперение бразильской «колибри» включало в себя всего два длинных перьев. Каждое из них состояло из очень длинного голого стержня с небольшим опахалом из бородок на конце. Подобный тип перьев не встречается у современных птиц.

Ученые показали, что в поперечном сечении перьевые стержни малютки имели эллиптическую форму, тогда как у птиц, живущих в наши дни, в поперечном сечении они напоминают прямоугольник. Кроме того, у найденной птицы вдоль всего стержня хвостового пера идет длинная борозда, что нетипично для ныне живущих птиц.

На хвостовых перьях «крошки» ученые смогли разглядеть рисунок из округлых пятен. Это доказывает, что своим хвостом данные птицы могли привлекать половых партнеров. Впрочем, судя по строению скелета, птичка представляет собой юную особь, так что вопрос размножения был для нее еще неактуален.

Реклама