Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прикольный гейзер меняет туристические маршруты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологические тропы в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон на Камчатке изменятся. Это вызвано появлением новых природных объектов, в том числе гейзера Прикольный, а также желанием сделать Кроноцкий заповедник более привлекательным для туристов.

Разработан проект модернизации экологических троп в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон. В маршруты будут включены новые природные объекты, интерактивные и информационные элементы, сообщает пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Кальдера(исп. caldera, буквально -- «большой котел»), обширные овальные или круглые котловины вулканического происхождения с крутыми, часто ступенчатыми склонами. Кальдеры достигают 10-20 км в поперечнике и нескольких сотен метров в глубину. Различают взрывные кальдеры, образующиеся при мощных взрывах газов, и кальдеры обрушения, возникающие при оседании по кольцевым разломам кровли подземного вулканического очага.
По проекту в следующем сезоне посетители смогут покататься на лодке по озеру, образовавшемуся в Долине гейзеров после схода селя, а в кальдере Узона их будет ждать прогулка мо медвежьему пляжу.

В следующем году тропы, по которым за сезон проходят до 3 тыс. экскурсантов, будут оборудованы стендами с картами, фотографиями и другой полезной и интересной информацией. В Долине гейзеров на смотровой площадке возле термального озера планируется сделать фотогалерею уничтоженных грязекаменной лавиной гейзеров. В кальдере Узона площадки будут оформлены большими космоснимками, фотоопределителями следов животных.

Все экотропы будут закольцованы, как это принято в международной практике. Это исключит встречу двух групп на маршруте. Для более длительных экскурсий предусмотрены дополнительные маршруты.

Особенности гейзеров долиныРасположена среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более 500 м, в бассейне одного из притоков реки Шумной.
«Посещая российские заповедники и национальные парки, люди часто говорят: «Ну это ж вам не Европа с Америкой». Проект, разработанный для Кроноцкого заповедника, призван коренным образом изменить представление людей о заповедных территориях нашей страны», -- рассказала директор общественной организации «Партнерство для заповедников» Наталья Троицкая.

Новые маршруты будут содержать и интерактивные элементы: за гейзерами и животными посетителям предложат наблюдать в подзорную трубу, а свои впечатления оставить в «копилке наблюдений».

«Важно, чтобы посетители заповедника увозили с собой не только впечатления и красивые фотографии, но и некий багаж знаний о природных процессах, происходящих в заповедном уголке, о балансе между человеком и природой, который так легко нарушить», -- отмечает координатор по связям с общественностью Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF Александра Филаткина.

Рождение в кальдере Узона

Изменения экологических троп для туристов часто оказываются вызваны естественными причинами. Недавно в 14 км от Долины гейзеров в кальдере вулкана Узон появился новый гейзер, который интересно будет посмотреть посетителям заповедника. Тем более что новый гейзер после проведения исследовательских работ учеными заповедника и WWF признан уникальным.

«Кальдера вулкана Узон -- уникальная природная лаборатория, аналогов которой на Камчатке нет, -- сообщил и. о. директора Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок. -- В ближайшем будущем мы планируем модернизировать маршрут, проложенный в кальдере Узона, увеличить его зрелищность за счет включения в экскурсию новых объектов, в том числе и нового гейзера, и сделать этот маршрут самостоятельным маршрутом».

Прикольный гейзер

Пока новорожденный гейзер видели всего несколько групп посетителей заповедника. У кого-то из наблюдавших за его извержением вырвалось: «Прикольный!» Под этим условным именем гейзер и отметили на карте. Официальное название новому гейзеру еще не присвоено.

Таких гейзеров на Камчатке нет, заявляют ученые. Уникальность его работы заключается в том, что он практически не расходует воду. «Есть такое хорошо известное выражение -- «толочь воду в ступе», -- рассказывает кандидат технических наук старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Валерий Дрознин. -- По этому принципу работает и новый гейзер. Во время извержения струя воды, которую он выбрасывает на высоту до 5 м, попадает обратно в его воронку, а через некоторое время он выплевывает ту же воду снова».

Во время проведения научных исследований сотрудники заповедника подкрепили теорию о том, что новый гейзер образовался на месте нанесенного на старые карты этой местности горячего источника Пульсирующий. Появятся ли здесь еще новые гейзеры, науке пока неизвестно. Для дальнейших исследований ученые провели съемку гейзера тепловой камерой, взяли пробы воды на химический анализ, определили его точные координаты.

Гейзер Прикольный -- единственный в кальдере вулкана Узон. Его нерегулярную работу уже отмечали в сентябре прошлого года. На сегодняшний день это стабильно работающий гейзер, извергающийся каждые 10 либо 20 минут (в научном мире такое свойство гейзера называется «бимодальность»). Диаметр его ванны (диаметр воронки и поверхности, на которую гейзер изливает воду) -- 4 м. Глубина воронки -- 230 см (далее возможно существование более глубоких трещин). Температура воды между извержениями -- 85-87 градусов по Цельсию, во время извержения -- 94 градуса.

Природные процессы уникальны, их не всегда можно предсказать и нельзя изучить досконально. «В июне 2007 года селевый поток, сошедший в Долину гейзеров, похоронил под собой множество гейзеров, а в июне этого года новое чудо природы появилось в другом уголке заповедника, -- рассказывает Филаткина. -- Нам досталась уникальная возможность наблюдать за природными процессами, которые потом войдут в историю».

Сейчас полет в кальдеру Узона и Долину гейзеров осуществляется в рамках одной экскурсии, но скоро вариантов посещения Кроноцкого заповедника будет больше.

Для любопытных

В начале декабря прошлого года WWF и Кроноцкий заповедник совместно представили проект «Окно в заповедный мир». Теперь каждый может следить в интернете за тем, что происходит в Долине гейзеров, и наблюдать на сайтах WWF и Кроноцкого заповедника Витраж Долины, гейзеры Большой, Великан и другие.

Веб-камера производит фото- и видеосъемку извергающихся гейзеров несколько раз в день. Это позволяет следить за долиной как обычным людям, которые не могут поехать на Камчатку, так и ученым, которые могут вести дистанционные наблюдения за активностью гейзеров. Специалисты также считают, что проект будет способствовать заинтересованности мировой общественности в экологическом туризме, что в перспективе отразится на посещаемости Камчатки туристами и привлечет дополнительный доход в экономику края.

Кроноцкий заповедник

Кроноцкий государственный природный заповедник образован на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заказника в Кроноках в 1934 году. В 1951 году заповедник ликвидирован, но восстановлен через восемь лет. В 1961 году Кроноцкий заповедник ликвидирован вторично и окончательно восстановлен в прежних границах 17 января 1967 года. В 1984 году Кроноцкий заповедник включен в международную систему биосферных заповедников. В 1996 году заповедник в числе других особо охраняемых природных территорий России включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе номинации «Вулканы Камчатки».

Заповедник расположен в восточной части полуострова Камчатка, на территории Елизовского района Камчатской области. Цель заповедника -- охрана уникальных вулканических ландшафтов Камчатки, а также защита лежбищ морских млекопитающих и птичьих базаров Тихоокеанского побережья. Площадь заповедника составляет более 1 млн га, в том числе 135 тыс. га -- морская акватория.

По территории заповедника проходит туристический маршрут -- посещение Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон. Допускается только проход организованных групп в сопровождении сотрудников заповедника.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама