13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
17:36
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.36
ещё
опубликовано  27 фев ‘10 17:04
Зима подводит итоги в Москве и свирепствует в Сибири
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: РИА Новости

Зима в Москве подводит итоги: в столице стоит теплая погода, тает снег. Между тем аномально холодно во многих регионах Сибири, где свирепствует антициклон. Так, в Омской области ожидаются ночные морозы до -49 °C. А в Европе кое-где дует ветер, скорость которого доходит до 36-37 м/с.

За счет холодного января нынешняя зима в Москве выдалась ниже нормы на 2,5 °C. По статистике, она не войдет даже в число 30 самых холодных за 130 лет инструментальных наблюдений, но окажется самой студеной за 10 последних лет, сообщают «Метеоновости». Что касается осадков, то основная их масса выпала в Москве в декабре и феврале. По данным станции ВДНХ, всего за сезон выпало 136 мм осадков, а это почти норма. Основной вклад в копилку осадков внесли декабрь и февраль.

Последний месяц зимы не стал необычным по среднему показателю температуры (лишь на 1,2 °C ниже нормы), но погода в феврале отличалась неустойчивостью: то мороз усиливался до -20 °C, то наступала оттепель и почти весенняя капель. Однако количество осадков в феврале оказалось рекордным -- на станции ВДНХ выпало 62 мм осадков, что составляет 170% от месячной нормы. Рекордное количество снега выпало в период с 18 по 22 февраля, а высота снежного покрова в Москве в итоге превысила 60 см.

Сейчас, на западной окраине антициклона, погода в Москве существенно не меняется. С южными ветрами продолжает поступать теплый воздух, среднесуточная температура на 3-4 градуса выше климатической нормы. Столичный регион находится в теплом секторе циклона. Погода стоит облачная с прояснениями, местами не исключены слабые осадки. И даже вечером по-прежнему тепло: в Москве 0… +2, по области от +2 до -3 °C. Последний день февраля также не обещает москвичам сюрпризов, температура будет колебаться около нуля. В целом погодные условия не должны вызывать заметных метеопатических реакций. Однако метеорологи обращают внимание на то, что отрицательные температуры ночью и оттепель днем приводят к активному образованию сосулек.

В целом в средней полосе европейской части России среднесуточная температура воздуха выше нормы на 3-4 °C, что обусловлено активной циклонической деятельностью Атлантики. 1 марта, по данным Гидрометцентра России, атмосферные фронты покинут основную территорию Центрального федерального округа, но еще задержатся на севере. Температура ночью составит -5... -12 °C, днем -- -3... +2 °C. Но уже 2 марта округ накроет другой атлантический циклон -- увеличится облачность, возобновятся осадки (снег, мокрый снег, местами переходящий в дождь), гололедные явления, на юге округа порывы ветра составят до 15 м/с.

В Сибири холодно

Между тем на восток России весна пока не спешит. На Урале среднесуточная температура воздуха ниже обычной на 8 градусов. А в Сибири уже аномально холодно. С 23 февраля в центральных и южных районах Красноярского края и в Республике Хакасия удерживается холодная погода с температурой воздуха местами под утро до -40… -35 °C, а кое-где и до -45 °C. В предстоящие сутки холодная погода в этом регионе сохранится.

Под влиянием холодного антициклона сильные ночные морозы ожидаются на Таймыре и в Эвенкии (-49... -46 °C), в Омской области (местами до -49 °C), в Республике Бурятия (до -44 °C), в Забайкальском крае (до -42 °C).

погода
циклон

В Европе сдувает

Между тем атлантические циклоны, греющие жителей европейской части России, не дают покоя жителям европейских государств. В зоне атмосферных фронтов стоит ветреная погода, с осадками разной интенсивности.

Накануне сильный порывистый штормовой ветер зафиксирован в Великобритании, Франции, Португалии, Швейцарии, Германии и Австрии, его порывы усиливались местами до 30 м/с и более, а в Каирнвеле (Великобритания) и местами в Швейцарии порывы ветра достигали 36-37 м/с.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25640
Самое популярное видео
Звезды почтили память Уитни Хьюстон на ″Грэмми″
Звезды почтили память Уитни Хьюстон на ″Грэмми″
Кораллы научились надувать свое тело
Кораллы научились надувать свое тело
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить