Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Девочка назвала марсоход NASA любопытным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход Mars Science Laboratory получил название. В 2011 году он полетит на Марс под именем «Любопытство». Это название выбрано из 9 тыс. вариантов, предложенных детьми.

Новый марсоход NASA, который запустят в 2011 году, получил название «Любопытство». До этого проект лаборатории реактивного движения NASA существовал под обозначением Mars Science Laboratory.

Любопытный марсоход

Чтобы подобрать название для нового марсохода, NASA объявила конкурс для американских школьников 5-18 лет. Они должны были присылать названия, чтобы затем из всех вариантов был выбран лучший. За время конкурса в общей сложности по почте и через интернет пришло более 9 тыс. вариантов названий для марсохода.

Победила 12-летняя Клара Ма из Канзаса, которая предложила вариант Curiosity, что означает «любознательность», «любопытство», «странность» или «редкость».

Ма наградили поездкой в лабораторию реактивного движения в Пасадене (Калифорния). Девочке предстоит написать свое имя непосредственно на марсоходе.

Недетские страсти

Специалисты NASA отнеслись к поиску имени для ровера со всей серьезностью. Соревнование началось 28 ноября прошлого года. Дети оставляли свои предложения на специальном сайте в интернете, а также отправляли по почте. 25 января, в день пятилетия пребывания на Марсе ровера Opportunity, прием предложений завершился. Затем прошло голосование, во время которого отобрали девять лучших вариантов. И в итоге группа экспертов NASA выбрала вариант-победитель.

«Школьники из всех штатов предложили названия для ровера. Это доказывает, что миссии к Марсу волнуют будущее поколение исследователей», -- заявил один из членов правления проекта Марк Даль. По его словам, многие предложения детей оказались превосходны и могли бы подойти. Но выбран универсальный, общечеловеческий вариант.

Любопытство не порок

Победительница рассказала, что услышала о конкурсе в школе, но и подумать не могла, что победит.

«Мне интересен космос, но я думала, что это место, о котором можно только читать в книгах и которое можно видеть из окна ночью. И не представляла, что сама буду иметь к этому какое-то отношение, поэтому возможность назвать марсоход сделала меня на шаг ближе к Вселенной», -- рассказала Ма.

Девочка поделилась мыслью, что любопытство это пламя, которое горит в уме каждого. «Оно заставляет меня утром вставать с кровати и изумляться тому, что ждет меня днем, -- рассказывает 12-летняя Ма. -- Любопытство -- это мощная сила. Без него мы не были бы теми, кем являемся сегодня. Любопытство -- это страсть, которая ведет нас через каждодневные заботы. Мы стали исследователями и учеными из-за нашей потребности задавать вопросы и сомневаться».

NASA также сообщила, что в марсоход будет вмонтирован микрочип, содержащий имена всех, кто прислал предложения с названиями для ровера.

Марсоход Curiosity -- дорогой и амбициозный проект (видео на странице Infox.ru). Ровер с атомным двигателем размером с небольшой джип сначала планировали запустить в октябре 2009 года, но затем NASA перенесла старт на следующее окно запусков к Марсу -- осень 2011 года.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама