13:31

Феттель выиграл квалификацию Гран-при Турции

Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Турции. Это его вторая поул-позишн в сезоне. Второе и третье время показали пилоты «Брауна» Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло.

В Стамбуле прошла квалификация Гран-при Турции, седьмого этапа чемпионата «Формулы-1». Перед началом Гран-при ожидалось, что конфигурация трассы больше подойдет команде «Ред Булл», пилоты которой способны побороться с гонщиками «Брауна», сильнейшей «конюшни» чемпионата.

Начало за Феттелем

В первой части квалификационных заездов две «Тойоты» первыми показали серьезное время. На первое место вышел Ярно Трулли со временем 1:28,267. Однако гонщик «Уильямс» Нико Росберг вскоре оказался быстрее -- 1:27,980. А Росберга подвинул Себастьян Феттель из «Ред Булл», показавший время 1:27,784 -- лучший круг уикенда. Затем Казуки Накаджима из «Уильямс» проехал круг за 1:27,758. Кими Райкконену из «Феррари» наконец удался хороший круг -- 1:27,687. Трулли показал время 1:27,529, но тут же его подвинул Феттель -- 1:27,330. Росберг поднялся на вторую строчку -- 1:27,517.

«Брауны» Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло в борьбе за первую строчку в таблице не участвовали, но в итоге показали второе и третье время позади Феттеля.

Неожиданностью первого этапа квалификации стало 16-е место действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, выступающего за «Макларен». Причем в отличие от Монако, где британец разбил машину и также стал 16-м, в этот раз ему ничто не мешало показать быстрое время.

Вместе с Хэмилтоном во второй сегмент квалификации не попали Нельсон Пике («Рено»), Себастьен Буэми («Торо Россо»), Джанкарло Физикелла («Форс Индия») и Себастьен Буэми («Торо Россо»).

Лучшее время Феттеля

Во второй части квалификации первым хороший круг проехал Фелипе Масса из «Феррари» -- 1:27,462. Массу сумел подвинуть Баррикелло (1:27,418), а его самого опередил Баттон со временем 1:27,322. Феттель затем вклинился между «Браунами».

Но ближе к концу квалификации Феттель все-таки смог показать время 1:27,016, которое в итоге осталось лучшим. Перед этим Трулли проехал круг за 1:27,195.

В третий этап квалификации не попали Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»), Казуки Накаджима («Уильямс»), Тимо Глок («Тойота»), Хейкки Ковалайнен («Макларен») и Адриан Сутил («Форс Индия»).

Поражение «Браунов»

В решающем сегменте квалификации первым на трассе появился Райкконен. Постепенно выехали из боксов и остальные гонщики. Лучшее время показал Феттель -- 1:28,801.

Основная борьба развернулась в конце сессии. Сначала Райкконен поднялся на второе место со временем 1:28,815. Затем Баттон вышел на первое место, проехав круг за 1:28,421. Баррикелло стал вторым -- 1:28,579.

Но точку в квалификации поставил Феттель, показавший время 1:28,316. Это его вторая поул-позишн в сезоне. Первая была одержана во время Гран-при Китая и в итоге воплощена в победу в гонке.