13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
20:41
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.94
ещё
опубликовано  15 ноя ‘09 10:52
Баскетбол закончился потасовкой с милицией
текст: Павел Краснов/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

В чемпионате России по баскетболу -- очередной судейский скандал. В матче в Краснодаре между БК «Локомотив-Кубань» и московским «Динамо» произошла потасовка. Гости, пытавшиеся выразить свое недовольство судейством в проигранном ими матче, были остановлены милицией.

Матч не на жизнь, а на смерть

В субботу в Краснодаре состоялся матч очередного тура чемпионата России, которому больше подходит слово «битва». Обе команды, не желая уступать, бились до последнего, в результате чего пришлось играть два овертайма. И если в первом тайме, как и на протяжении всей встречи, чувствовалось равенство -- 11:11, то во втором и последнем верх взяли игроки «Локомотива», выиграв с преимуществом в три очка -- 14:11.

Не в последнюю очередь такому результату последней пятиминутки способствовало удаление на скамейку запасных пяти баскетболистов «Динамо». Ключевые игроки команды -- Сергей Моня, Алексей Саврасенко, Дмитрий Хвостов, Юрий Васильев и Дмитрий Домани -- друг за другом получили по пятому персональному замечанию и отправились отдыхать. Такое развитие событий явно помогло краснодарцам успешно выполнить поставленную задачу.

«Подскочили охранники, началась потасовка»

После финального свистка баскетболисты и тренеры московской команды принялись выяснять отношение с судьями. Однако им попытались помешать работники милиции и службы безопасности дворца. Завязалась грандиозная потасовка, в результате которой баскетболисты были задержаны и вынуждены были писать объяснительные записки.

«Прозвучал финальный свисток, и я отправился к судейскому столику, подошел к арбитрам, чтобы выразить свое неудовлетворение их действиями. Потому что творилось что-то невероятное. Я лучше не буду говорить, а то скажу что-нибудь не то, -- передает слова одного из участников потасовки, капитана московского «Динамо» Сергея Мони, Sports.ru. -- Не знаю, правомерное было судейство, неправомерное. Я только могу выразить свое мнение, но, боюсь, оно никого не интересует. На данный момент клуб подал протест: у нас есть специальные люди, им и судить, насколько судейство было справедливым».

«Я просто хотел поговорить с судьей, и тут меня в спину толкнул какой-то человек. Ну, я толкнул его в ответ, и понеслась. Подскочили охранники, началась потасовка. На площадку выбежали все игроки, тренерский штаб, в итоге всех разнимала милиция. Когда мы ушли в раздевалку, нам сказали писать объяснительную. Ну, все написали, как было дело. После чего нас отпустили», -- резюмировал игрок проигравшей команды.

«У нас украли победу дважды»

На пресс-конференции после игры главный тренер московского «Динамо» Сергей Базаревич заявил о том, что победу в прошедшей встрече у его коллектива украли.

«Я хотел бы поздравить «Локомотив-Кубань» с победой, но считаю, что сегодня у нас победу дважды украли, -- передает слова тренера официальный сайт «Локомотива». -- Претензий к игрокам и тренерскому штабу соперника у меня нет. Мои ребята -- молодцы! Считаю, этот проигрыш стоит двух побед».

«Ничего криминального не произошло»

В свою очередь президент «Локомотива» Андрей Ведищев не нашел ничего криминального ни в действиях судей, ни в действиях сотрудников милиции.

«Сложно комментировать протест на судейство, который подало «Динамо». Не увидел ничего криминального. Просто была напряженная игра, два овертайма, страсти накалились, -- заявил Ведищев Sports.ru. -- Я видел послематчевую потасовку, но не настолько хорошо, чтобы говорить что-то конкретное. Видел, как игроки «Динамо» побежали к судьям, выходящим из зала, за ними ринулись охранники и милиция. Произошла небольшая потасовка, но ничего криминального не произошло».

РФБ
чемпионат России по баскетболу

«Мне кажется, что игроки «Динамо» не очень адекватно отреагировали на ситуацию. Судьи сразу же после завершения игры пошли к выходу, а через всю площадку к ним побежали игроки. Это произошло около скамейки, так что вряд ли там мог присутствовать кто-то еще, как говорит Сергей Моня. Специфика нашего зала такова, что площадка ограждена, и болельщикам туда не попасть. Просто побежали игроки к судьям, за ними бросилась милиция, чтобы не допустить драки», -- отметил президент команды хозяев.

Судя по всему, все произошедшее еще станет предметом разбирательства соответствующих органов. Московское «Динамо» уже подало официальный протест на действия судей в прошедшей игре.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25903
Самое популярное видео
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить